Перейти к содержимому


Копии оригинальных форм?Плохо ли это?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
148 ответов в теме

#1 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2005 - 11:18 PM


Папа Карло, дата сообщения:  May 15 2005, 08:48 PM
Поздравляю с почином!
Интересные трубки, очень хорошее исполнение.
Читая ветку возник вопрос

Есле разговор идёт о высоко грэйдных трубках сделанных на заказ то при грэйдинге только несколько сендпитов имеют  место быть- а вот шпатлёвок быть не может по определению- каверн тоже. При проявлении любых дефектов на поверхности или в чаше крупнее 0.3мм блок обычноидёт под бласт или  выкидывается есле есть каверны . ИМХО - это моё личное мнение и мой собственный подход к трубкам которые поддаются грэйдингу.



А наши мнения совпадают.

Просто когда речь идет о заказчике стесненном в средствах, но желающем копию какой-то дорогой трубки хорошего мастера, при этом цена оговаривается не более, скажем 120 - 150 вечно зеленых американских рублей, то вполне возможно наличие и того и другого, пожалуй, кроме шпатлевки. Просто все дело в ценовой категории, которая что-то допускает а что-то естественно нет.

В любом случае рад знакомству с коллегой, и удачного дня.
Если есть сайт с Вашими работами скинте адрес на мой ящик буду рад.




.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#2 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2005 - 11:24 PM


PipeAtelierYashtylov, дата сообщения:  May 15 2005, 09:18 PM

Папа Карло, дата сообщения:  May 15 2005, 08:48 PM
Поздравляю с почином!
Интересные трубки, очень хорошее исполнение.
Читая ветку возник вопрос

Есле разговор идёт о высоко грэйдных трубках сделанных на заказ то при грэйдинге только несколько сендпитов имеют  место быть- а вот шпатлёвок быть не может по определению- каверн тоже. При проявлении любых дефектов на поверхности или в чаше крупнее 0.3мм блок обычноидёт под бласт или  выкидывается есле есть каверны . ИМХО - это моё личное мнение и мой собственный подход к трубкам которые поддаются грэйдингу.



А наши мнения совпадают.

Просто когда речь идет о заказчике стесненном в средствах, но желающем копию какой-то дорогой трубки хорошего мастера, при этом цена оговаривается не более, скажем 120 - 150 вечно зеленых американских рублей, то вполне возможно наличие и того и другого, пожалуй, кроме шпатлевки. Просто все дело в ценовой категории, которая что-то допускает а что-то естественно нет.

В любом случае рад знакомству с коллегой, и удачного дня.
Если есть сайт с Вашими работами скинте адрес на мой ящик буду рад.

Позвольте мне категорически с Вами несогласиться- лично я низакакие деньги не стану копировать никакого другого мастера, и уж тем более известных мастеров. Я соглашусь, что в моих трубках есть влияние многих мэтров- но при этом это МОИ трубки. И например копировать Элтанга или Формера используя материалл низкого качества- это как на жигулях поставить впереди летающую леди и назвать это Ролс Ройс.
Извените- но тут у нас разные мнения.
Как бы в догоку- просто боюсь быть неправильно понятым- как бытаюсь избавится  или помешать конкуренту.Это не так- конкуренции между мастерами как таковой нет и не будет. Я действительно был приятно удивлён появлением Вашего ателье,мне нравятся Ваши работы- я говарю что думаю. Но копировать чужие трубки и тем более рекламировать подобную деятельность я никогда не смогу. Последние 4 дня я провёл в замечательной компании настоящих Мастеров трубок- небыло на всём шоу в Чикаго ни одной копии даже самой доогой трубки. Варриации на тему известной формы- да, это вполне допустимо- но копирование- это уже ремесло.  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#3 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 12:55 AM


Папа Карло, дата сообщения:  May 15 2005, 09:24 PM

PipeAtelierYashtylov, дата сообщения:  May 15 2005, 09:18 PM

Папа Карло, дата сообщения:  May 15 2005, 08:48 PM
Поздравляю с почином!
Интересные трубки, очень хорошее исполнение.
Читая ветку возник вопрос

Есле разговор идёт о высоко грэйдных трубках сделанных на заказ то при грэйдинге только несколько сендпитов имеют  место быть- а вот шпатлёвок быть не может по определению- каверн тоже. При проявлении любых дефектов на поверхности или в чаше крупнее 0.3мм блок обычноидёт под бласт или  выкидывается есле есть каверны . ИМХО - это моё личное мнение и мой собственный подход к трубкам которые поддаются грэйдингу.



А наши мнения совпадают.

Просто когда речь идет о заказчике стесненном в средствах, но желающем копию какой-то дорогой трубки хорошего мастера, при этом цена оговаривается не более, скажем 120 - 150 вечно зеленых американских рублей, то вполне возможно наличие и того и другого, пожалуй, кроме шпатлевки. Просто все дело в ценовой категории, которая что-то допускает а что-то естественно нет.

В любом случае рад знакомству с коллегой, и удачного дня.
Если есть сайт с Вашими работами скинте адрес на мой ящик буду рад.

Позвольте мне категорически с Вами несогласиться- лично я низакакие деньги не стану копировать никакого другого мастера, и уж тем более известных мастеров. Я соглашусь, что в моих трубках есть влияние многих мэтров- но при этом это МОИ трубки. И например копировать Элтанга или Формера используя материалл низкого качества- это как на жигулях поставить впереди летающую леди и назвать это Ролс Ройс.
Извените- но тут у нас разные мнения.
Как бы в догоку- просто боюсь быть неправильно понятым- как бытаюсь избавится  или помешать конкуренту.Это не так- конкуренции между мастерами как таковой нет и не будет. Я действительно был приятно удивлён появлением Вашего ателье,мне нравятся Ваши работы- я говарю что думаю. Но копировать чужие трубки и тем более рекламировать подобную деятельность я никогда не смогу. Последние 4 дня я провёл в замечательной компании настоящих Мастеров трубок- небыло на всём шоу в Чикаго ни одной копии даже самой доогой трубки. Варриации на тему известной формы- да, это вполне допустимо- но копирование- это уже ремесло.


БОЮСЬ.НО вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯТЫ.
Коль вы говорите о мастерах, так в их кругах вообще не принято выражать  негативное мнение по отношению к другому
либо другим мастерам. Как говориться - не плюй в колодец...  Хотя это всего лишь правило хорошего ТОНА.
По вашему выходит любой мастер делающий того же бильярда , бульдога , покер - чистой воды ремесленник, потому как не стать чьей то копией просто не возможно! Что касаемо  копий, так у  вас превратное отношение к слову копия, копия   не является подделкой. И уж ни коим образом не ущемляет моего достоинства. И если я могу ПО ПРОСЬБЕ ЗАКАЗЧИКА сделать копию дорогой трубки за меньшую сумму, и при этом ЗАКАЗЧИК будет доволен, то я ее сделаю. Все остальное СЛОВОБЛУДИЕ.
В прочем, меня мало интересует, как меня называют - мастером или ремесленником, это лишь мера собственного тщеславия.
Хотя, я тоже человек тщеславный.
Мерило мастера - продажи. На свои мне грех жаловаться.
Остальное вторично.  
ВИКТОР
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#4 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 01:48 AM

Кстати. Здесь затронута очень хорошая тема  - Почему мы покупаем именно эту, а не иную трубку.
Надеюсь Виктор не осерчает за использование его топика  mad.gif ?
Так как я тот самый "заказчик",  причем для не одного мастера, вероятно могу высказаться здесь.
Думаю что выражу мнение определенной части покупателей и согласен, что мнений должно быть много, и противоречивых в том числе...

Для меня определяющим фактором является стиль мастера. Поэтому заказывая трубку я только уточняю какую форму(формы)  мне хотелось бы видеть. Все остальное дело Мастера. В таком "тех. задании" графы "копия" нет...
Более того - замечательно иметь несколько трубок одного мастера и видеть как развивался или менялся его стиль и мастерство. (Это ес-но касается молодых мастеров).

По поводу копирования.
Многие художники прошли через этап копирования работ классиков или мэтров, это помогает почуствовать материал и набить технику. Я сам в прошлом немного резал по дереву и копирование Энку, Коненкова  и др. мне премного помогало... Копии раздавал исключительно тем людям, которые были далеки от темы, чтобы избежать оценок.

Хотя копирование как самоцель, это на мой непросвещенный взгляд, это путь в никуда.
И я не понимаю зачем заказчику ставить Мастера в неловкое положение такими просьбами, если только это не просьба скопировать его же предыдущую работу.
smoke.gif  

#5 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 02:04 AM


Little Muk, дата сообщения:  May 15 2005, 11:48 PM

Хотя копирование как самоцель, это на мой непросвещенный взгляд, это путь в никуда.
И я не понимаю зачем заказчику ставить Мастера в неловкое положение такими просьбами.
smoke.gif


Хотя Аки папа карло и  расставил акценты таким образом...
Я не припоминая, чтобы я говорил о копировании как о самоцели!?

Виктор
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#6 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 02:29 AM

  smoke.gif

Я не припоминая, чтобы я говорил о копировании как о самоцели!?  Виктор

Так это я о заказчиках, любителях копий трубок и поддельных швейцарских часов...

#7 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 16 May 2005 - 02:47 AM

Мастера от ремесленника (слово  ремесленник я использую не как ругательное , а как слово обозначающее человека , владеющего профессией), отличает стиль . Свой , оригинальный , ни на что не похожий .Любая трубка мастера - его визитная карточка .На стиль мастера естественно влияет масса факторов , в том числе и чужие работы , это нормально , так и должно быть . Мастер на то и мастер, что бы пропустить все через себя и родить свое .Ремесленник - совсем иное.По большому счету , а почему такое негодование по поводу копирования Виктором чужих работ ? Он занимается тем , что люди покупают ....ему за это платят - он это делает. Я никогда не пойму , что руководит человеком , который заказывает точную копию трубки , которую по соображениям цены не может преобрести на прямую (здесь только финансовый аспект проблемы , так как если желаемая трубка продана , почти всегда реально заказать такую или почти такую у мастера). Но раз находятся люди , которые хотят Иварсона и Хоновича за недорого , им должен кто то это предоставить . Хотя со стороны выглядит довольно смешно .Мне в первую очередь приятно покупать трубку , над которой трудились не только руки , но и мозги , а работа мозга - она всегда стоит дороже.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#8 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 02:51 AM


Little Muk, дата сообщения:  May 16 2005, 12:29 AM
smoke.gif
Так это я о заказчиках, любителях копий трубок и поддельных швейцарских часов...


Извините, но я опять не соглашусь. Давайте предположим, что Вам понравилась определенная трубка , определенного мастера. И тут есть несколько вариантов делающих покупку этой трубки не возможной:
-  продана
-  банально, серия снята к примеру с производства,
-  трубка была лимитед эдишн ( ну настолько ограниченный тираж...)
-  ну и так далее.
При всем при этом трубка Вам нравится невыносимо, Вы уже ее полюбили, а купить не можете.
Ваши действия?...

Боюсь, что я скажу больше ни один мастер никогда не сделает точной копии трубки, пусть даже хороший мастер  и даже своей (крнечно если она у него не потоковая). Она все равно будет отличаться от оригинала. Возможно не сильно, но будет.

Кстати трубку врят ли можно сравнивать с часами. Мне кажется это не совсем верно.

Со всем уважением Яштылов Виктор.


  
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#9 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 02:59 AM

Поддерживаю Папу Карло.
Вы продаете душу Сатане, а он пытается Вам помочь.
Свободная езда —  для свободных граждан!

#10 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 16 May 2005 - 03:09 AM


Victor, дата сообщения:  May 16 2005, 12:59 PM
Поддерживаю Папу Карло.
Вы продаете душу Сатане, а он пытается Вам помочь.

Что Вы имеете ввиду? Ваше сообщение можно трактовать по-разному. Что несколько иешает.
Прошу выражаться яснее!

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#11 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 03:20 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  May 16 2005, 01:09 AM

Victor, дата сообщения:  May 16 2005, 12:59 PM
Поддерживаю Папу Карло.
Вы продаете душу Сатане, а он пытается Вам помочь.

Что Вы имеете ввиду? Ваше сообщение можно трактовать по-разному. Что несколько мешает.
Прошу выражаться яснее!



Спасибо.
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#12 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 03:40 AM


doc13, дата сообщения:  May 16 2005, 12:47 AM
Мастера от ремесленника (слово  ремесленник я использую не как ругательное , а как слово обозначающее человека , владеющего профессией), отличает стиль . Свой , оригинальный , ни на что не похожий .Любая трубка мастера - его визитная карточка .На стиль мастера естественно влияет масса факторов , в том числе и чужие работы , это нормально , так и должно быть . Мастер на то и мастер, что бы пропустить все через себя и родить свое .Ремесленник - совсем иное.По большому счету , а почему такое негодование по поводу копирования Виктором чужих работ ? Он занимается тем , что люди покупают ....ему за это платят - он это делает. Я никогда не пойму , что руководит человеком , который заказывает точную копию трубки , которую по соображениям цены не может преобрести на прямую (здесь только финансовый аспект проблемы , так как если желаемая трубка продана , почти всегда реально заказать такую или почти такую у мастера). Но раз находятся люди , которые хотят Иварсона и Хоновича за недорого , им должен кто то это предоставить . Хотя со стороны выглядит довольно смешно .Мне в первую очередь приятно покупать трубку , над которой трудились не только руки , но и мозги , а работа мозга - она всегда стоит дороже.



Пардон,
- Вы уже немного путаете мастера с художником, а это всетаки разные вещи...
- не всегда удается заказать такую же и у тогоже мастера
- по поводу рук и мозгов - если следовать  вашей, логике вы сосвем не  приобретаете классику?

С уважением Виктор




.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#13 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 03:47 AM

Уж куда яснее, соблазны есть всегда, человек слаб.
Мастер вкладывает в свое изделие душу а Вы ничтоже сумняшеся тратите свою на копирование.
Ведь этап ученичества, когда это еще можно понять, Вами пройден, Вы берете за это деньги.

Свободная езда —  для свободных граждан!

#14 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 04:07 AM

Вы за меня не бойтесь, в опасности скорее Вы находитесь.
Свободная езда —  для свободных граждан!

#15 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 04:08 AM

Added:

Victor, дата сообщения:  May 16 2005, 01:47 AM
Уж куда яснее, соблазны есть всегда, человек слаб.
Мастер вкладывает в свое изделие душу а Вы ничтоже сумняшеся тратите свою на копирование.
Ведь этап ученичества, когда это еще можно понять, Вами пройден, Вы берете за это деньги.




Боюсь, у вас слишком слабое  и поверхностное представление о трубочном производстве, а о хендмайде и подавно.
И на мой взгляд уж очень пафосное.
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#16 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 04:11 AM


PipeAtelierYashtylov, дата сообщения:  May 16 2005, 12:51 PM

Little Muk, дата сообщения:  May 16 2005, 12:29 AM
smoke.gif
Так это я о заказчиках, любителях копий трубок и поддельных швейцарских часов...


Извините, но я опять не соглашусь.
.............................................
Со всем уважением Яштылов Виктор.


Соглашаюсь, но частично.
- Если трубка (и не только) делается "по мотивам", как уважение к другому мастеру, это дело хорошее. Так и возникают и тенденции и стили и мода.
- Если ставится задача скопировать до десятых мм, вопрос  - зачем?

Вы уже ее полюбили, а ........  не можете

Так ведь это и есть жизнь   smile.gif , значит она вас не любит....
Сурогатом предмет любви не заменить.
С чем то надо мириться....
smoke.gif  

#17 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 04:11 AM


Victor, дата сообщения:  May 16 2005, 02:07 AM
Вы за меня не бойтесь, в опасности скорее Вы находитесь.



Я бы сказал так -  время поставит все на свои места, а заодно и рассудит.

  
  
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#18 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 04:23 AM

Added:
Соглашаюсь, но частично.
- Если трубка (и не только) делается "по мотивам", как уважение к другому мастеру, это дело хорошее. Так и возникают и тенденции и стили и мода.
- Если ставится задача скопировать до десятых мм, вопрос  - зачем?

Так ведь это и есть жизнь   smile.gif , значит она вас не любит....
Сурогатом предмет любви не заменить.
С чем то надо мириться....
smoke.gif[/quote]


Во первых задача такая никогда не стоит и ни кем не ставится - вы уже начинаете утрировать.
Кстати исходя теперь уже из ваших умозаключений, большинство классических, к примеру, бильярдов - ну чистый сурогат!?
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#19 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 16 May 2005 - 05:21 AM


PipeAtelierYashtylov, дата сообщения:  May 16 2005, 10:55 AM
Мерило мастера - продажи. На свои мне грех жаловаться.
Остальное вторично.

Я бы сказал, что мерило мастера - мастрество, т.е. уровень качества изготовления трубок и различных их параметров. Продажи - это один из критериев оценки мастрества, но далеко не самый объективный.
Если для мастера первичны продажи ... Вы перестанете делать трубки, если это нерентабельно? Или Вы в любом случае поставите такую цену чтобы рентабельность обеспечивалась?

Когда речь шла о копировании трубок, то я понял, что это о ФОРМЕ трубки в первом приближении, т.к. сколько ни копируй, а рука мастера, фактура древесины внесёт свои видоизменения при той же форме.

О мастерах и ремесленниках. Господа, очень прошу заглянуть сначала в словарь, а не пороть отсебятину.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#20 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2005 - 05:22 AM

Виктор!
Не принимайте на свой счет!
Мне Ваша работа нравится!
Я ввязался в тему для спора не с Вами, а скорее с контингентом , который  насаждает дурновкусие ( в моем понимании).
Тут уже Вас успели наобижать....
У нас на удивление мало трубочных мастеров и ни о какой конкуренции речь не может идти.
Желаю всяческих  успехов!
Больше флудить не буду.
Забыл   smile.gif  : биллиард это не сурогат, это по мотивам.....
smoke.gif