Перейти к содержимому


Чай, Кофе, Спиртные напитки


  • Закрыто Тема закрыта
324 ответов в теме

#101 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 20 May 2007 - 02:19 AM


А для ломтика прошуто в этой картине место найдется ?

Ах, черт возьми, душу не рвите! Это явный офф, но заранее прошу прощения. Нету у нас тут хорошго окорока, просто отсутствует как номинация. А в бытность я его едааал... да, было, было.  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#102 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 20 May 2007 - 12:58 PM

Да, с пармой у нас не очень.
Но хамон приличный бывает, хотя цена просто оскорбительая (где то 3-4 конца).

У меня есть знакомец итальянец, он сам окорок делает. Говорит, что просто.
Надо какое то наклоняемое деревянное корыто, сухой сарай, ну и от мух защита. Все остальное говорит природа сделает.
При встрече спишу инструкции, поделюсь.
Придется сарай покупать, всяко дешевле окорока выйдет  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif

#103 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2008 - 12:52 PM

Попросил приятеля привезти коробку самого лучшего черного чая из Пекина.  Привез.  Клялся, что лучше нет.  Мужики, не поверите, как будто латакию пил из чашки.  Ну, очень странный вкус... Скажите, кто-то пил такой? Он действительно латакией пахнет, или у меня крыша начинает потихоньку ползти...? blink.gif

user posted image
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#104 Redbeard

Redbeard

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2008 - 01:51 PM


Попросил приятеля привезти коробку самого лучшего черного чая из Пекина. Привез. Клялся, что лучше нет. Мужики, не поверите, как будто латакию пил из чашки. Ну, очень странный вкус... Скажите, кто-то пил такой? Он действительно латакией пахнет, или у меня крыша начинает потихоньку ползти...?

Есть такой чай и  дюже он задушевный rolleyes.gif, как по мне. В одной  лавке знакомый приказчик обозвал его "китайским копчёным". В этом, наверное, и есть его родство с латакией. В наши края его  уже давно не завозили - видимо люди пугаются специфического вкуса и запаха.  Опять же, как с латакией...
user posted image "Донбасс" и "порожняк" - две вещи несовместные ...user posted image

#105 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2008 - 02:23 PM

Ну, слава Б-гу, успокоили, спасибо. smile.gif

P.S. Т.е. в переводе на английский - Chinese Black Smoked Tea. Нормально. smoke.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#106 Sanishua

Sanishua

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2008 - 02:32 PM

А я бы не прочь попробовать. Если в латакии ценен вкус, то ЭТО и в чае думаю не дурно?

#107 Redbeard

Redbeard

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2008 - 03:15 PM

Кстати, какой-то из распостранённых Greenfield'ов имеет дымный привкус. К сожаленью, не помню - какой sad.gif  
user posted image "Донбасс" и "порожняк" - две вещи несовместные ...user posted image

#108 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2008 - 03:28 PM

по-моему Magic Yunnan, Миш http://www.greenfieldtea.co.uk/?page=213&lng=r


Naum, дата сообщения:  Jan 21 2008, 08:52 PM
Скажите, кто-то пил такой? Он действительно латакией пахнет, или у меня крыша начинает потихоньку ползти...? blink.gif

скорее всего это lapsang souchong
сушат его примерно также, как и латакию - отсюда и сходство
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#109 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2008 - 03:43 PM

Там ни одной английской буквы на банке.  Может и лапсанг... Но, все равно, спасибо, Валера.  Главное, что это не во мне было дело. smile.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#110 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2008 - 03:50 PM

говорят был любимый чай сэра Уинстона Черчилля  wink.gif  
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#111 Hamster

Hamster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2008 - 11:19 PM

Я, конечно, понимаю, что к Латакийской теме это все не имеет отношения,  picon285.gif но, как профессиональный китаист, должен вставить свои 5 копеек.

Наум, не знаю, разочарую тебя, или обрадую, по крайней мере, внесу ясность в вопрос об этом чае.  Итак: umnik.gif

1. Четыре иероглифа, написанные сверху вниз (единственные, которые различимы на фотографии) по-китайски (на пекинском диалекте, он же -"мандарин") читаются jingzhi dianhong, что по-русски звучит примерно как ЦЗИНЧЖИ ДЯНЬХУН.

2. Цзинчжи - переводится приблизительно как "refined", т.е. чистый, истинный, натуральный, настоящий. Думаю, что это не принципиально, так как, на мой взгляд, в данном случае, - это просто определение, имеющее превосходную степень. Хотя, возможно, я ошибаюсь, и это - конкретный указатель сортности данного чая.

3. Третий иероглиф ДЯНЬ - это сокращенное наименование китайской провинции Юньнань (кстати, чудное место, край вечной весны, рекомендую). Четвертый иероглиф ХУН - дословно обозначает "красный". С учетом того, что китайцы свой черный чай называют "красным" (что ближе к истине, на самом деле), здесь переводится конкретно и просто: "черный чай". Таким образом, сочетание ДЯНЬХУН обозначает не что иное, как "ЮНЬНАНЬСКИЙ ЧЕРНЫЙ (ну, если хотите, красный) ЧАЙ".

Иными словами, на коробке написано "ОТБОРНЫЙ ЮНЬНАНЬСКИЙ ЧЕРНЫЙ ЧАЙ". rolleyes.gif

4. А теперь, самое главное. Несмотря на такой простой перевод, чай Дянь Хун (он же Dian Hong tea) - это известнейший (наряду, скажем, с Пу-эр или там У-лун) брэнд, один из лучших в мире черных чаев.  kruto.gif

Вот и карты в руки: стоит набрать "Dian Hong tea" в google.com или по-русски "чай Дянь Хун" в google.ru, и выскочат тысячи и тысячи статей об этом чае, о том, как его правильно заваривать, о его сортах, и еще больше предложений его заказать и купить. wink.gif

5. Итак,  sm_loud.gif Дянь Хун - это ни в коем случае не Лапсанг Сучонг! (Этот Лапсанг - на самом деле копченый. Если какой-то чай и пахнет Латакией, то именно Лапсан Сучонг. Наум, для пробы, сходи в большой супермаркет, там этот Лапсанг даже в пакетиках продают. Ну, или настоящий приобрети. Попробуй, купи, сравни. Да, похоже на Латакию, с натяжкой, правда).

Дянь Хун - это Чай с большой буквы. Так что, пей на здоровье! Приятель действительно привез тебе один из самых лучших чаев в мире! Пахнет он, да, необычно. Но, запах Латакии, мне кажется, в данном случае - скорее всего ассоциативный и субъективный. Ну, может, трубочным дымом навеяло... А может, и правда, похоже... Надо будет еще раз перенюхать... biggrin.gif  biggrin.gif laugh.gif  

P.S. Наум, мы с тобой хорошо знакомы в реале. Это в Чикаго тогда (года 3-4 назад) мы были с Лешей Флоровым, и это я тогда "окучивал" (читай, "спаивал" Тэдди Кнудсена в надежде выкупить у него "Eagle", помнишь? laugh.gif
Простите за нескромный вопрос, а когда вы последний раз испытывали оргазм... в носу?

#112 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 21 January 2008 - 11:41 PM

А мне вот Лапсанг Сучонг напомнил лыжную мазь, которой мазали лыжи в школе еще  biggrin.gif  Совершенно четкие ассоциации с уроком физкультуры. Но понравился. Продают в пакетиках (по моему 100 гр.) в "Перекрестке" в Кузьминках. Да и наверняка ещё в куче мест.
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#113 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2008 - 12:16 AM

Хорош только сразу после заварки. Быстро надоел.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#114 Sanishua

Sanishua

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2008 - 10:54 AM

Hamster
Вот спасибо за ликбез. Я -  любитель именно красного чая. Тепери буду знать, что нужно спрашивать Хун (надо срисовать это китайское слово в блокнотик!)

#115 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2008 - 12:19 PM

Андрей, большое спасибо.  Остальное - в личку.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#116 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2008 - 12:58 AM

Жалуюсь на кофе. Привезли мне из Вены кофе. Покупали в кофейне Чибо. Дешевый страшно. Просили получше, а не дешевле. Чтобы был ароматный и крепкий. По-немецки просили. Один из соротов оказался кислым до такой степени, что сливки сворачивались. Пережарил на сковороде. Кислота снизиласть до приемлемой. Приготовление эспрессо.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#117 Sanishua

Sanishua

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 08 February 2008 - 01:32 PM

Начитался я здесь про Лапсанг Сученг, слюни потекли. Вот на днях представилась возможность купить его - был в столице обороткой. Я не профи-дегустатор, но о своих впечатлениях и выводах (ИМХО): аромат (если подходит именно этот термин) очень сильный, даже может быть слишком, но по вкусу - пустой.  Я приспособился смешивать его с другим чаем, дающим  вкус - Beta tea. Пока не вывел точную пропорцию, но - преобладание лапсанга. Результат меня вполне устроил. Аромат  более сложный, и присутствует ощутимый вкус. Здесь можно наверное провести аналогию с чистой латакией и латакиевой смесью, хотя чистую латакию курить не доводилось. Кстати, мне кажется, нетрадиционный запах этого чая незаслуженно отпугивает многих. Просто на него надо посмотреть с другой стороны. Ведь вот во Франции сейчас появилась новая линейка кондитерских изделий с нетрадиционными пряными добавками. Может здесь и место новому вкусу, например, чашечка лапсанга с печеньем или кусочком тортика, приправленными эстрагоном, кориандром или базиликом. И колпачек тут же?

#118 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2008 - 12:01 AM

Традиционно смешивают Дарджилинг с Асам. У Дарджилинг есть аромат, но вкус и цвет легкий. У Асам плотный черный настой и густой вкус, но аромата немного. Наверно копченый чай хорошо мешать с Асам. Возможно, Бета-чай это Асам. Последнее время я покупаю чай марки Гринфилд, китайский.  
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#119 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2008 - 01:06 AM

О чайной церемонии (есть некоторые аналогии с трубкой):

Из книги "Кодекс самурая (Бусидо Сёсинсю)" Тайра Сигэсукэ (1693-1730)

"Что касается чайной церемонии, то она служила приятным времяпрепровождением рыцарям периода сёгунов Ктото. Даже если ва сами не интересуетесь этим искусством, тем не менее может случиться, что вас пригласят в чей-либо дом, или вам придется сопровождать высокопоставленного вельможу. В таких случаях следует знать все тонкости церемони: как приблизиться и войти в чайный домик или комнату для чайной церемонии, как любоваться интерьером, как принимать пищу и как пить сам напиток. Следовательно, вам надлежит получить необходимые инструкции по чайной церемонии и хотя бы немного выучить их.

Место для чаепития. Суть церемонии в том, чтобы наслаждаться уединением и безмятежным спокойствием вдали от мирских забот, богатства, положения и славы. Следовательно, не важно, насколько богаты люди, или даже если они чиновники центрального правительства, во внутренних двориках своих чайных домиков они воспроизводят горы, леса, реки и долины. Строгая простота и отсутствие излишеств - главные требования к интерьеру и внешнему облику чайных домиков. Балки из бамбука, столбы из покрытых корой деревьев, простые окошечки без рам, бамбуковые жалюзи, сплетенные из веток двери и калитка. Даже принадлежности для чайной церемонии т посуда не должны привлекать внимания и быть чересчур красивыми; замысел заключается в создании атмосферы пренебрежения материальным миром, вещизмом; только наслаждение полной, свободной от всего непринужденностью. Поэтому считается, что чайная церемония может помочь в совершенствовании Пути воина.

Так что, если вы приготовили место для чайной церемонии, нет ничего плохого в том, чтобы наслаждаться простым чаем, пользуясь развешанной на стене посудой и утварью современного машинного производства.

В жизни легкое и приятное может быстро превратиться в трудное и навязчивое. И прежде чем вы познаете это, у вас может развиться тяга к роскоши; увидав кого-либо с красивым чайником, вы почувствуете досаду, глядя на свой старый кувшин.

То же и в отношении всей остальной утвари для чайной церемонии; в конце концов у вас появляется желание приобрести прекрасные изделия. Довольно скоро вы начинаете искать распродажи, учитесь оценивать старинные вещи и покупать хорошую утварь по низкой цене. Вы можете увидеть что-нибудь заслуживающее внимание в чужом доме и захотеть приобрести подобные вещи для себя. И если ва начинаете меняться чайными принадлежностями, добиваясь успешного для себя завершения сделки, ваше поведение становится похожим на действия торговцы из нижнего города, который во всем видит лишь коммерческий интерес. В результате вы утратите истинное понимание сущности рыцарства, превратившись в человека с отвратительным характером.

Чем стать фанатом такого рода, уж лучше вообще ничего не знать о чайной церемонии. Даже если вы настолько невежественны, что понятия не имеете, как подобает пить "чай в саду", это не остановит вас на Пути воина".

--
Из других источников. Чашки для чайной церемонии были изысканно-примитивными. Они могли быть изготовлены по примитивной технологии лепки из глиняных колбасок. На поверхности чашек оставались следы от пальцев мастера, и края чашки были неровными. Эти неровности ощущала рука пьющего чай. Чашки могли быть покрыты глазурью, которая при охлаждении трескалась. В музее Востока в Москве есть одна чашка, которая как бы разбилась, после чего была собрана и скреплена рамками из золота, при этом она не протекает. Там же есть глинянный кувшин для воды, он слегка перекошен, сохранив движение мягкой глины. Чашки и другие предметы не составляли сервиза, они были разными. Чайник для кипятка должен быть закопченным. На его дне устанавливали металлические пластинки, они создавали мягкое журчание кипящей воды. Этот звук сопровождал чаепитие. Ковш для воды и венчик для взбивания порошкового чая делали из бамбука, эти предметы должны быть новыми и свежими. Во всем изысканная простота. Настроение создавала икебана и подходящая картина или каллиграфия. Ни одного лишнего слова не произносилось. Чай подавал мастер чайной церемонии, одетый просто даже в присутствии знатных персон. Состояние его углубленного, спокойного сосредоточения распространялась на присутствующих. Первой он подавал чашку с порошковым чаем. Ее пускали по кругу, и каждый из присутствующих отпивал глоток, после чего передавал чашку следующему, повернув чистым краем. Эта процедура происходит от источника чайной церемонии, китайских буддийских монастырей. Монахи во время длительной, в течение до нескольких суток, медитации укрепяли свое внимание таким чаем. Оттуда же берет начало и икебана - монахи собирали ветки и цветы, сломанные бурей, и ставили их в вазы около статуй Будды. В чайной церемонии использовали срезанные цветы, гибель которых была оправдана ощущением красоты, которое они вызывали у человека. Чайная церемония могла проводиться в любое время суток - вечером, в полночь, на рассвете, днем. В общем-то, это была медитация и ощущение мгновения спокойной жизни среди царившей тогда, и необходимой в тех условиях, жестокости и постоянной готовности к смерти.

Легенды о чайной церемонии.

Один самурый, восхищаясь предметами для чайной церемонии, которые были у хозяина чайного домика, сказал "они так хороши, что ими восхищяется каждый". Тот ответил "да, да, мне далеко еще до совершенства, я знаю одного мастера, предметами которого восхищается один из тысячи, его зовут Рикю* (1531-1591)".

Когда в Японии научились выращивать ипомею, один князь специально приехал для того чтобы посмотреть на этот цветок. Но когда он пришел к мастеру Рикю, он увидел, что его никто не встречает, а там, где должна была расти ипомея, ничего нет, и это место засыпано песком. Он был очень сердит, но когда он вошел в домик для чайной церемнии, он увидел один цветок ипомеи и понял, что ему хотел сказать мастер.
____________________________________________________
* - другие сведения: СЭН-но Рикю (1522–1591) — мастер чайной церемонии, создатель ритуала ваби-тя, предписания которого остаются в силе по сей день >>.

Есть тема: Трубка и Чайная Церемония >>
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#120 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 26 February 2008 - 01:21 PM

Обращаюсь к знатокам китайского чая. umnik.gif
Привезли мне пару коробок чая.
На одной нашел аглицкую надпись.
mingyizhigo mingcha
На вкус «жесть», что сие такое? sm_nenau.gif

Вторая под № 309, нормальная китайская классика.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».