Перейти к содержимому


Рисовый фильтр


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
341 ответов в теме

#81 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 04 October 2006 - 03:55 AM


получать удовольствие от хорошего табака и хороших трубок.

Всё же ,насколько я понимаю,все эти новации предлагаются для ссложных случаев с проблемными трубками...Впрочем,проще от них избавляться ,а  не искать приключений на известную часть тела
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#82 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2006 - 04:09 AM

Я уверен, что все зависит от человека курящего трубку.
Для одних лень-двигатель прогресса smile.gif Для других весь смысл в новаторстве.
Одни будут покупать трубки и просто курить, другие рассверливают канал, точат загубники.
Все безусловно правы, только каждый правду видит естественно со своей колокольни, так о чем может быть спор вообще?
Я с удовольствием читаю топики Марка, но к своим трубкам его способы не применял и применять не буду.И как раз из за того что мне Лень, как сказал Сергей.Я просто курю и этим наслаждаюсь.Но эксперимент должен быть безусловно.

#83 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2006 - 04:14 AM

Эх! Не хотел встревать в эту неожиданную перепалку, кстати она не затрагивает сути обсуждаемых методов, а потому в общем-то бессмысленна.
Но все-таки изложу свое виденье.

Все меньше желания чем то делиться и видимо склонюсь к этому в результате.


А господа критики пусть колупаются сами и критикуют себя сами.

Марк! А вот к этому склоняться, не стоит.
Потому, что все, о чем Вы пишите интересно, мне во всяком случае, думаю, что я не одинок.
А при положительном решении «сами колупаться» будут не только критики…
Все-таки разнообразие методов и мнений это лучше, чем предписанный регламент. И это разнообразие совсем не ущемляет людей привыкших жить по уставу. Ну не нравится, не применяй, не читай, в конце концов.

Да и критики, я не вижу.
«Марк - еретик!»   - вижу. Но это не критика.
«Марк – организатор секты еретиков»  - вижу. Но и это не критика. Это скорее идеология, инстинкт сохранения стаи, все, что угодно, но не критика.

«Что есть истина…» (с) Понтий Пилат M&M.
Ну технарь я, конструктор. Может поэтому и взгляд такой непривычный. sm_nenau.gif  
Представьте, если бы технари все делал по уставу, то не было бы развития, прогресс бы остановился.

Поэтому давайте попробуем абстрагироваться.
Что есть традиционный метод? Переводные вопросы и ответы? Ничего не имею против.
Что есть эти вопросы и ответы? Многолетняя эмпирика, забронзовевшая, ставшая традицией.
Что есть все эти раздражающие методы? Тоже эмпирика, но не ставшая традицией,  а может наоборот, основательно забытая, но ТОЖЕ эмпирика.  
Вполне равноправная. Получается, что все надо пробовать,  эмпирика ведь.  Жизнь покажет.

А так, бессмысленный спор.
Наподобие спора европейца с китайцем,  чем лучше есть вилкой или палочками.
«Пусть расцветет много цветов» (с)  Великий Мао

С уважением.
Виктор.

#84 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2006 - 04:38 AM


VIST, дата сообщения:  Oct 4 2006, 02:14 AM
......
Марк! А вот к этому склоняться, не стоит.
Потому, что все, о чем Вы пишите интересно, мне во всяком случае, думаю, что я не одинок.
......

Не одиноки. Мне тоже интересно.

А оппонентам (не всем, т.к. есть оппоненты с конструктивной позицией) Марка хочу сказать вот что: он один из немногих людей на форуме, которые создаёт темы, которые очень активно читаются, не менее активно обсуждаются и, следовательно, затрагивают многих. В том числе и Вас, коль скоро Вы пишете на эти темы, хоть бы и отрицая положительные их стороны. Представте себе, что этих тем на форуме нет. По-моему, здесь без них было бы скучнее. А нередко и просто бы нечего было читать. Ведь утрачивается с течением времени новизна восприятия многих вещей. Разве не так?

А пользоваться щёткой, рисом, маслом - дело каждого. И голова на плечах у каждого своя. Чего ж теперь?..
С уважением, Павел Кораблёв.

#85 paslen

paslen

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 04 October 2006 - 05:12 AM

читать конечно весело , кто бы спорил  wink.gif НО ! umnik.gif  по моим личным ощущениям (именно моим личным , субъективным) последнее врем появился какой-то нездоровый напор , как в сетевом маркетинге ... но я конечно могу ошибаться  sm_nenau.gif
а так все это мне напоминает "пацанский тюнинг" автомобилей : задраный зад , глубокая тонировка , заклеенные темной пленкой фонари ... "а чё , прикольно ..." некоторые из этих эл-тов забавны , но некоторые могут быть опасными  sm_nenau.gif еще раз повторюсь , я конечно могу ошибаться  smoke.gif  
user posted image ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО !

#86 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2006 - 05:48 AM

Cогласен с Игорем Владимировичем, нездоровый напор, агрессивная подача,
с заранее "меня распнут" враги и держиморды... прям драма какая - то.


Eger, дата сообщения:  Oct 4 2006, 01:15 AM

...кстати, десяток постов не расскажет о структуре бриара лучше, чем одна фотография трубки в бокале с маслом, сделанная Марком


Я тупой - она мне ничего такого не сказала...  а можно я выложу фото моих старых дров в стакане кипящего молока, чая....
Лишь бы в рот кому - нибудь позаглядывать...

И про тюнинг согласен и еще согласен, что разбавляют форум такие темы.

Кажется, раньше за  вредные советы, которые могли оттолкнуть новичка,
помочь испортить ему трубку кр.квадраты лепили, потому, что сюда не только люди со стажем и опытом
заходят, но и куча народа которые трубку первый раз в руки взяли.

Плохо курится? ИЛИМИНТАРНА - свари в масле, "вытащиегоизбриаранаколенке", подсуши турбозажигалкой,
насыпь риса, да... и незабывай мыть

#87 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2006 - 05:53 AM


Помните, было дело у меня с подпорченной трубкой после влажной чистки (выкладывал даже ее фото в назидание другим)

Конечно, помню

владельцам Биг Беновских лакированных трубок настоятельно не рекомендую использовать влажную чистку (из-за специфики состава шпаклевок, используемых ими под лаковое покрытие).

От себя к этому списку могу добавить Butz-Choquin.
Очень приятная бульдожка. Весь низ чаши до конуса  в глазках   rolleyes.gif (надо, наверное, похвастаться). smile.gif
Да и не чистил ее щеткой, sm_nenau.gif  а просто протер чашу снаружи влажной салфеткой, именно влажной, а не мокрой, и тут же проступили шпаклевки, конечно в меньшей степени, чем у Вас, но раньше об их наличии я не догадывался.
И еще одна, тоже французская трубочка,  фирму не скажу, не помню, надо дома посмотреть. На мундштуке буква «B». Неужели Fritz Becker?  blink.gif
Эту не мыл и не протирал, но узрел на ней именно эти шпаклевки (я их теперь визуально узнаю). sm_ura.gif
Из чего они делают эту шпаклевку? При малейшей влажности по консистенции она напоминает глину.  sm_hangman.gif
Ну, что тут сделаешь?  Трубки такие. sm_nenau.gif

С уважением.
Виктор.

#88 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2006 - 06:39 AM

А в чем опасность-то? Чем, например, предложение засыпать рис в камеру более опасно, чем утверждение, что лучшая трубка для новичка - рустированный биллиард, или, что трубки дороже 300 долларов курятся сразу хорошо?

Я пробовал почти все предложения Марка, только что в масле чашу не варил, но хочу и это попробовать. С рисом у меня результат был скорее отрицательный. Попробовав рис в чаше, был вынужден выбить недокуренную трубку, чего не делал со времен пробы Captain Black три года назад. Рис в камере под фильтр к заметным улучшениям не привел, зато все равно чувствовалась инородная добавка во вкусе да и мороки при чистке как у Леонида Борисовича добавилось. Может рис не тот, может еще что, но так или иначе эксперименты остановил. Чистка мокрой щеткой... Особых изменений в общей массе не заметил, но из одной чаши удалился остаточный неприятный запах латакии, что несколько улучшило вкус. Так что влажную чистку особенно не практикую, но держу на заметке. Со ступкой и пестиком пока непонятно.

Мне кажется любопытным всякие штуки пробовать с трубками. Тем самым и трубки лучше начинаешь понимать, и себя. Так, например, несколько раз я пробовал методы, скажем так, экстремальной обкурки, про которые здесь, кажется, еще не говорили, с неоднозначными результатами. Важно, что каждый раз, когда я пробую что-то неортодоксальное, то принимаю определенный риск и сознательно иду на него. Если при каком-нибудь эксперименте я угроблю трубку, это будет исключительно моя вина.

А относительно того, что лень - двигатель прогресса. Это не так. Двигательно прогресса - шило в заднице. Часто к прогрессу, действительно, ведет нежелание что-то делать, но вовсе не желание не делать ничего.

#89 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 04 October 2006 - 06:47 AM


Olderman, дата сообщения:  Oct 4 2006, 09:23 AM


Есть положительный опыт,есть отрицательный - нормальное явление и нет оснований биться в истерике и обвинять Марка в разных грехах.
С рисом,например,тоже результат неоднозначный ....!


Все верно, Леонид Борисович, курение трубки вообще процесс неоднозначный... Марк экспериментирует на своих трубках - это его личное дело, спасибо, что несмотря иногда на неконструктивную критику его опытов, он продолжает ПОКА публиковать свои эксперименты-кому-то может это пригодится, кто-то никогда это не использует. А разговор из серии " сам дурак" пора прекращать. Господа "затопите" трубку с любимым табаком, и подумайте пару минут перед тем, как писать взаимные оскорбления, может само собой рассосется...

#90 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 04 October 2006 - 06:50 AM


А разговор из серии " сам дурак" пора прекращать. Господа "затопите" трубку с любимым табаком, и подумайте пару минут перед тем, как писать взаимные оскорбления, может само собой рассосется...

Се речь не мальчика,но мужа!..(Ириного... biggrin.gif )
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#91 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 04 October 2006 - 07:42 AM


recluse Дата Oct 4 2006, 04:39 AM
А относительно того, что лень - двигатель прогресса. Это не так. Двигательно прогресса - шило в заднице. Часто к прогрессу, действительно, ведет нежелание что-то делать, но вовсе не желание не делать ничего.

В данном случае "лень" оначает не "желание не делать ничего", а "желание не делать лишнего", что заставляет думать.

Я пробовал почти все предложения Марка, только что в масле чашу не варил, но хочу и это попробовать. ..........Мне кажется любопытным всякие штуки пробовать с трубками.

Курить не пробовали?  blink.gif  

А вот мне любопытно, трубку курили такие изобретательные люди как Резерфорд, Эйнштейн, Капица и др., а трубки с тех пор всё те же. biggrin.gif Ох, неспроста это. umnik.gif  

#92 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2006 - 07:43 AM

Скажу пару слов по теме. (про рис)
Пребывал.  
В целом понравилось.
Вообще-то совет этот безобидный. В смысле не может привести к порче трубки или сильной потери здоровья.  smile.gif

В чашу рис не сыпал и в камеру для фильтра тоже. Я менял уголь на рис в фильтре.
Трубки у меня не хлюпают и не мокнут (с этим я борюсь при необходимости хирургическими методами при помощи сверла. Всегда помогало sm_nenau.gif )

Интересно было проверить другое – стабильность работы этого фильтра.
Наверное, многие замечали, что к концу трубки угольный фильтр намокает и несколько ухудшается тяга и вкус.

Ну так вот.
Вставил фильтр с рисом, закурил.
Вкус и ощущения как будто фильтра нет.
Сразу мысль «да нефига он не фильтрует. Насыпать рис все равно, что насыпать крупного песка».
Ну ладно, курю до конца – тяга не меняется, посторонних привкусов не замечаю, полет нормальный.
Докуриваю, вынимаю фильтр, он насквозь мокрый, это говорит о том, что такая конструкция не слабо отбирает влагу.
Точнее сказать не могу, но можно попробовать взвесить до и после.  
Вставляю его обратно, и еще выкуриваю две трубки подряд, и того три трубки!
Экстремально? Да!
Поэтому и не хотел писАть. (Вдруг, кто подумает, что так надо делать всегда smile.gif )
Для себя сделал такой вывод:
Даже после трех трубок через один фильтр тяга хуже не стала (это точно), а вот вкус, на мой взгляд, тоже остался неизменным, но это, на мой взгляд, возможно, кто-то другой почувствует разницу. sm_nenau.gif

Короче, использовать можно, правда, если надо приглушить фильтром, какой ни будь противный вкус ароматизации, то фильтр с рисом не годится.

Теперь вопрос, буду ли я это использовать постоянно?
Нет, не буду.
Особой необходимости нет. Трубки у меня не мокнут, а уголь высыпать -  рис засыпать, лень.
Как, отмечал Леонид Борисович лишняя канетель.

Но при необходимости обязательно использую!  dry.gif
Вот если бы уже засыпанные продавались, купил бы АднозначнА! smile.gif
Вместо угольных.



С уважением.
Виктор.

#93 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 04 October 2006 - 07:53 AM


А вот мне любопытно, трубку курили такие изобретательные люди как Резерфорд, Эйнштейн, Капица и др., а трубки с тех пор всё те же.  Ох, неспроста это. 

Так у этих изобретательных людей было занятие поважней,чем усовершенствование трубок...Сверхтекучести всякие...модели ядерного распада и проч. tongue.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#94 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2006 - 08:09 AM


трубку курили такие изобретательные люди как Резерфорд, Эйнштейн, Капица и др., а трубки с тех пор всё те же.

Да много чего не изменилось.
Вилки, ложки, …унитазы. biggrin.gif
Да и зачем трубки менять? Для меня в этой консервативности есть особая прелесть.
Поэтому, наверное, у меня никогда не будет фальконов или пип.
А фильтр с  рисом…  sm_nenau.gif Он же трубку не меняет.
Да и люди эти другого масштаба.
Хоти за Альбертом замечено, что он хронически не дотыкал мундштук.   sm_loud.gif
Согласен, что-то здесь не так. wink.gif

С уважением.
Виктор.

#95 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 04 October 2006 - 08:41 AM


Да и зачем трубки менять? Для меня в этой консервативности есть особая прелесть.
Поэтому, наверное, у меня никогда не будет фальконов или пип.

Абсолютно согласен. smile.gif Поэтому ещё прохладен и к фрихендам.

А фильтр с рисом…
Дык будет работать, куда ему деться. Только возиться с перезарядкой. sm_hangman.gif

С уважением,
Сергей

#96 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2006 - 08:56 AM


Поэтому ещё прохладен и к фрихендам.

Точно. Их еще забыл помянуть.

Только возиться с перезарядкой sm_hangman.gif .

Аналогично.
Сильно действует тот самый двигатель прогресса.  biggrin.gif
Ну и всякие там национальные особенности: от добра, добра…; пока гром не грянет… и т.д. wink.gif


С уважением.
Виктор.

#97 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2006 - 09:06 AM


Sergey, дата сообщения:  Oct 4 2006, 05:42 AM

recluse Дата Oct 4 2006, 04:39 AM
А относительно того, что лень - двигатель прогресса. Это не так. Двигательно прогресса - шило в заднице. Часто к прогрессу, действительно, ведет нежелание что-то делать, но вовсе не желание не делать ничего.

В данном случае "лень" оначает не "желание не делать ничего", а "желание не делать лишнего", что заставляет думать.

Курить не пробовали?  blink.gif  

А вот мне любопытно, трубку курили такие изобретательные люди как Резерфорд, Эйнштейн, Капица и др., а трубки с тех пор всё те же. biggrin.gif Ох, неспроста это. umnik.gif


Да думать-то, наверное, заставляет, но только слишком сложная там система, чтобы умозрительно было бы легче получить результат, чем опытным путем. Вот Вы же трубки свои рассверливаете не потому, что догадались, а потому что на опыте убедились, что для Вас это больше подходит. Противопоставление размышлений действиям мне всегда напоминает высказывание Ландау "не надо искать сверхпроводимость в глиняных горшках". Как известно, по иронии судьбы высокотемпературная сверхпроводимость найдена в керамиках.

А если широко смотреть, так Марк принципиально нового, что было бы принципиально несовместимо с традициями, не предлагает. Рис вместо угля, варка в масле не блока, а готовой чаши, раминать не руками, а пестиком, не сухая, а влажная чистка. Традиций в курении трубки несметное количество, нарушение некоего канона означает не отмену традиции, а только лишь выбор другой системы, которая, можно почти гарантировать, существует уже довольно давно и есть много людей, которые ей следуют. Есть, например, такие традиции, где трубку вообще не чистят. Тоже, кстати говоря, присовокупляя правдоподобные размышления на тему того, как чистка портит вкус. Вот уж где настоящие двигатели прогресса.

#98 Eger

Eger

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2006 - 12:05 PM


IVA, дата сообщения:  Oct 4 2006, 03:48 AM
Cогласен с Игорем Владимировичем, нездоровый напор, агрессивная подача,
с заранее "меня распнут" враги и держиморды... прям драма какая - то.


Eger, дата сообщения:  Oct 4 2006, 01:15 AM

...кстати, десяток постов не расскажет о структуре бриара лучше, чем одна фотография трубки в бокале с маслом, сделанная Марком


Я тупой - она мне ничего такого не сказала...  а можно я выложу фото моих старых дров в стакане кипящего молока, чая....
Лишь бы в рот кому - нибудь позаглядывать...

И про тюнинг согласен и еще согласен, что разбавляют форум такие темы.
........



конечно можно, кто же вам запрещает ?
что курите, то и выкладывайте
культурного и солидного человека ведь сразу видно, даже профиль смотреть не нужно    sm_nenau.gif  

#99 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 04 October 2006 - 12:47 PM


recluse, дата сообщения:  Oct 4 2006, 07:06 PM
Есть, например, такие традиции, где трубку вообще не чистят. Тоже, кстати говоря, присовокупляя правдоподобные размышления на тему того, как чистка портит вкус. Вот уж где настоящие двигатели прогресса.

Когда курил трубку лет двадцать пять назад, мне и в голову не приходило чистить табачную камеру, вытряхнул пепел - и все. И все мои знакомые трубокуры делали точно так же. А сейчас я представить не могу себе, как можно оставить трубку с невычищенной камерой!
Да и запихивать в трубку что-то еще, кроме табака - считалось просто нонсенс, и фильтры в том числе (полагалось, что фильтры - это для сигарет, а в трубку - зачем?!). Да и охладители все дружно выкидывали (хотя в то время даже у "явских" трубок были охладители из мельхиора, а сейчас посмотрите из чего делают - латунь, дюраль...). Так что, традиции и со временем претерпевают некоторые изменения. Но уже и в то время мундштуки мы и переделывали, пытаясь усовершенствовать, и самостоятельно делали новые, и сами трубки пытались как-то улучшить - на одной я ободрал лак, две других окольцевал, на некоторых рассверлил дымканал... Так что, было некоторое стремление что-то модернизировать и в те далекие времена.
Кстати, на мой взгляд, даже с тех времен трубки заметно изменились, и, мне кажется, говорить, что со времен Эйнштейна и Капицы трубки не поменялись, было бы натяжкой.


VIST, дата сообщения:  Oct 4 2006, 03:53 PM
От себя к этому списку могу добавить Butz-Choquin.
Очень приятная бульдожка. Весь низ чаши до конуса  в глазках   rolleyes.gif (надо, наверное, похвастаться). smile.gif

Виктор Иванович!
А не выложите ли эту трубочку, скажем, в топик про Butz-Choquin? Очень хотелось бы посмотреть на трубочку. Уж очень я бульдогов уважаю. smoke.gif
Сорри за офф-топ. picon285.gif

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#100 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 04 October 2006 - 02:28 PM


А не выложите ли эту трубочку, скажем, в топик про Butz-Choquin? Очень хотелось бы посмотреть на трубочку. Уж очень я бульдогов уважаю.

Обязательно выложу. Да уж и сам думал похвастаться.  smile.gif
Ее, кстати интересно выложить вместе с подобной GG.
Уж очень похожие трубки. И по форме, и что интересно по качеству исполнения.
Постараюсь сфотографировать в выходные.
(Сейчас, когда прихожу с работы, уже темно, а с искусственным освещением боюсь, приличных фотографий не получится.)

С уважением.
Виктор.