Перейти к содержимому


Вставки из бамбука, рога и пр.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

#61 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 23 February 2007 - 10:40 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Feb 24 2007, 07:12 AM
Небольшая коррекция- слона сейчас найти куда сложнее как в Европе и особенно в Штатах
В Европе  колосальное колличество бумажной  волокиты  и слоновая кость становится дороже мамонтовой. Когда я на клуб принёс пару трубок со слоновой костью- это был почти фурор smile.gif
Та кость с которой я  работаю ( а это обрезки- т.е она дешевле по цене, чем массив) стоит 1.60  бакса за один грамм, мамонтовая кость в том же месте стоит 0.88 бакса за грамм, правда просят заранее указать размеры заготовки ( что мне лично только наруку- воняет эта штука хоть святых выноси при распиловке!). Это объективные примеры из тех счетов, которыя я оплачиваю.

Аллах его ведает, Алексей, что откуда берётся.
Я располагаю всего лишь данными СИТЕС по международному обороту слоновой кости, и данными по Якутии в целом (мамонт). И сравнение одного с другим говорит однозначно: слоновой кости в мире намного больше.
СИТЕС, 1999-2000 годы. Общий объём продаж по миру (до 80% его происходит в Гонконге, который не присоединился к СИТЕС, и не поддерживает запрет ООН на торговлю слоновой костью) - 920 тонн. Примерная выручка контрабандистов - $2,2 млрд. ежегодно (чистыми).
2005 год - то же, 756 тонн (+ порядка 50 тонн кости азиатского слона). Контрабанда не учитывалась.
Якутский аукцион, 2005 год. 23 тонны. Примерно столько же ушло контрабандой.
Куда столько слонятины девается - тоже непонятно.
Вот список ссылок по запросу "IVORY" на eBay:

Antiques
Asian Antiques (617)
Ethnographic (87)
Maritime (146)
Other Antiques (90)
More Clothing, Shoes & Accessories
Women's Clothing (4583)
Wedding Apparel (4189)
Women's Accessories, Handbags (809)
Women's Shoes (828)
More  
Jewelry & Watches
Vintage, Antique (672)
Necklaces & Pendants (291)
Loose Beads (323)
Watches (72)
More Collectibles
Cultures, Ethnicities (750)
Animals (198)
Vintage Sewing (130)
Decorative Collectibles (467)

Антика и винтажа немного, в сравнении со свежачком.
Так что цены, похоже, взвинчены перекупщиками и контрабандистами. Мамонта же можно, он уже дохлый...
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#62 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2007 - 10:55 PM

  Куда уходит спрашиваете? smile.gif
Ну есть очень много применений- например декорации внутри интерьера нового Ролса или Бугатти, видел я так же  и столы на 30-50 человек сделанных из стекла и слоновой кости, отделка стен и кабинетов , включение в паркетные полы- это так сказать современные изделия не считая ювелирной индустрии. Куда вложить деньги ( когда они есть конечно) всегда найдётся.
Я же пишу о  легальной торговле на территории США- то что я не просто знаю. но и использую в работе.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#63 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2007 - 11:48 PM


Напомню с чего всё началось- с Питера Хишена. Он использует имитацию на трубках ниже "S" грэйдинга ( хотя грэйдинг надо будет уточнить)

Уточните, если не трудно, у самого Питера.  picon285.gif
Неоднократно встречал его трубки грейда А и В, с заявленой отделкой из мамонта или мастодонта (может и слона, не помню).
Причем, на разных сайтах, в том числе и на сайте самого Хишена, и в его рассылке, так что недобросовестность продавца отпадает...


#64 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2007 - 12:57 AM

Есле он сам заявлял- то значит так оно и есть- что что а обманывать Питер никого не станет. А узнать- я точно узнаю- вопрос времени. Через пару месяцев я его и так и так увижу ( уже жду не дождусь smile.gif )
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#65 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2007 - 12:29 PM

В общем, спросил у Питера сам. Вот цитата из его письма (с разрешения автора):

Regarding your question I have to say that I have never used imitations of
ivory. Looking at some of my older pipes you could happen to find white
rings of artificical amber, but I have NEVER called it ivory, I allways call
things with their right name, otherwice people would call me a lier and I
guess I would be done as a pipemaker :-) The white rings I use now is either
ivory or boxwood and the ivory is not dedicated to the S-grades.
I hope this make sence. You are wellcome to forward this to the members of
your pipe forum.

Такие вот дела... cool.gif


#66 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2007 - 01:21 PM

  Подтверждаю- только что говарил с Питером по телефону ( я не пишу по английски- хотя неплохо читаю и говарю smile.gif )
Есле заявленно что вставка из  слоновой ( мамонтовой) кости- то так оно и есть. Я был не уверен с грэйдингом- Питер ставит такие вставки на любой грэйдинг.
  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#67 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 24 February 2007 - 04:43 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Feb 24 2007, 08:55 AM
Куда уходит спрашиваете? smile.gif
Куда вложить деньги ( когда они есть конечно) всегда найдётся.
Я же пишу о  легальной торговле на территории США- то что я не просто знаю. но и использую в работе.

Так вот что меня и удивило: при несравнимых объёмах ежегодной добычи слонятину найти, как выясняется, затруднительно. И стоит она дороже...
С ценой-то понятно: основные затраты на добычу мамонта - транспортные. И почти полная легальность бизнеса тоже не способствует удорожанию.
А, ладно, пусть этим СИТЕС занимается, там голов для поболеть хватает.
Мне тут ещё мысля пришла: моржовый клык не пользует никто? Он же у нас по северам практически даровый... И вряд ли намного хуже по свойствам слонячьих бивней.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#68 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2007 - 05:25 PM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Feb 24 2007, 02:43 PM
Мне тут ещё мысля пришла: моржовый клык не пользует никто?

Используют, как не использовать. И не только клык...  tongue.gif
Вот, верхняя трубка


#69 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2007 - 06:10 PM

Верно   Zuban  подметил- не только клык используют smile.gif Вся проблемма с  клыками, костями, шкурами, мясом икрой итд  ныне живущих представителей дикой фауны  заключается в наличии  малообразованных , восновном европейских и американских особях "хомо-почти-сапиенс"  которые почему то начисто отрицают дорогие и уникальны вещи вкупе с нормальным образом жизни как таковым - как то изделия из слоновой кости, шубы из натурального меха, капчёную осетрину  и угрей, черную икру , поездки на лимузинах с шофёром, посещение оперы , эксклюзивные рестораны и прочие очень приятные вещи. Проблемма заключается восновном в полном непонимании вопроса и низких доходах этих особей. Ну кому же не станет завидно когда ты стоиш  и мёрзнеш в драном  польтишке из неизвестного природе материалла с плакатом ободранной тушки соболя и смотриш на мою жену в шубе из  меха этого ободранного соболя. Конечно завидно станет- а поскольку собственные мозги и способности не позволяют покупать дорогих вещей- то остаётся только протестовать. Примерно так я в своё время объяснил свою позицию партизанского вида девушке, которой не понравилась шуба моей жены, вкупе с моей дублёнкой. Правда после объяснения, что соболя ростят так же как курицу - т.е специально для использования во благо человечества ( курицу вовнутрь- мех  для наружного применения) и указания на разницу в семейных бюджетах несчастное создание забыло облить нас красной краской и уныло побрело кудато ( надеюсь домой за учебники)
Со слоновой костью немного сложнее- запасов сырья в мире очень много- и необъязательно растить для этого слонов на фермах- это дороговато получается. Но вот интересный факт-  слоновая кость не гниёт- и минирализируется так же как мамонтовая.  По территории африки  разбросанно очень много "слоновьих кладбищ" и  этих запасов при  существующем спросе на изделия хватит ещё лет на 300. Но есле всё делать легально- то очень многие люди останутся без дохода- как то местные "царьки", типа вожди  местного населения. локальные диктаторы итд. Плюс много перекупщиков по всей европе  и америке. Нельзя же их всех без куска хлеба оставить? Вот и  стараются всякие организации ( спонсируемые кслову понятно кем smile.gif ) за  сохранение популяции слонов, моржей, дюгоней и прочей живности. Это вместо того, что бы вопервых установить жесткий контроль над рынком и  во вторых следить за выполнением тех законов которые уже  написанны.
А поскольку мамонты уже какизвестно почили как вид, то их ископаемые останки интересуют только палеозоологов и коллекционеров редкостей. И даже самому красноречивому "защитнику" природы не удастся убедить  тупоголовую толпу прыщавых мальчиков и девочек что нужно срочно спасать мамонтов- без мамонтов просто конец света. Даже  наивные и необразованные подростки в Штатах не купятся на такую  брехню smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#70 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 24 February 2007 - 06:44 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Feb 25 2007, 04:10 AM
Верно   Zuban  подметил- не только клык используют smile.gif
Со слоновой костью немного сложнее- запасов сырья в мире очень много- и необъязательно растить для этого слонов на фермах- это дороговато получается. Но вот интересный факт-  слоновая кость не гниёт- и минирализируется так же как мамонтовая.

Гы! Так хер моржовый (сиречь os penis) - это и вовсе дармовщина полная. На северах наших его валяется вокруг приморских стойбищ пудами. Вывозить невыгодно, клыки ещё берут по пристойной цене, а вот концы... разве что целевой заготовщик приедет. Или кто из морем проходящих купит.
С гринписами же - ох, не к ночи их! Терпеть ненавижу экстремистов, хоть от национальной идеи, хоть от природоохранной.
Ибо тупы, бездарны, и годятся только на вот такие акции - залить кому-нить шубу дерьмом. А что этот кто-то после акции пойдёт и купит новую - этого понять мозгов уже не хватает. Ладно, понятна стратегия гринписного руководства - они на этом бабло рубят, и нехилое. А вот рядовые - точно олигофрены.

Насчёт слоновых кладбищ - нет, Алексей, это устаревшая инфа. Их все повымели ещё к середине ХХ века. Иное дело, что есть в земле, неглубокого залегания. Так это ж искать, копать надо... Зачем, когда рядом эта кость гуляет в полный рост? Увы, но слоновой кости в мире дефицит. Официально добыча и продажа разрешены нескольким странам Африки, преимущественно южной, да и то с ограничениями. А ведь это - статья дохода, и по их меркам не самая хилая. Будь бы так легко поднять бивень с земли - давно бы уже переключились на него... Ладно, это тема безысходная.
А то ещё, чего доброго, бриар ограничат в добыче - ох, что начнётся!
Впрочем - тоже не к ночи. wink.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#71 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2007 - 07:56 PM


А то ещё, чего доброго, бриар ограничат в добыче - ох, что начнётся!

Бриар к сожелению сам по себе ограничен- вернее  высокогрэйдный бриар. Его очень мало, намного меньше чем многие себе представляют. Именно по этому есле у Мастера есть поставщик  хорошего бриара и это не Миммо ( а у  него вобщем то покупают очень и очень многие) то это держится в колосальном сикрете. Например что бы найти достойный корсиканский бриар надо как минимум самому приехать на Корсику и там уже рыть где и кто пилит. В Италии  поставщиков много- хорошего бриара мало- пилят зачастую от фонаря- и втиснуть потом в такой блок что то достойное внимания не получается- только итальянского вида трубки выходятsmile.gif Алжир  практически истощён как источник-  мастеров по распилке  всего два и оба  практически пусты сейчас. В Марокко  сейчас полный бардак и многие матера кто предпочитает этот источник  жалуются на сильный дифицит. В Греции проблеммы с пильщиками- никак они не хотя менять свои привычки- т.е пилить  не как попадётся а как надо- уже многие известные мастера пытались их переубедить- но пока впустую. Остальные  бриароностные регионы- это даже не второй сорт, скорее третий- по вкусовым показателям. Это придумал  не я- такая классификация сложилась уже давно  по показаниям потребителей. Мастера же в свою очеред простто следуют  тому, что просят покупатели.
Так что и с бриаром не всё так просто как может показаться.
Справедливости ради- всё выше перечисленное относится только к высокому грэйдингу. На машинное безличие бриара хватит ещё на очень и очень долго smile.gif
Говоря же о интересный материаллах для вставок- давно пытаюсь найти  ости  маховых перьев альбатроса. Видел несколько раз на антикварных  трубках- очень красивая штуковина- но с этими гринписами  не найти даже  перьев потерянных птицами во время перелётов.
Экстремизм  в любом вопросе для цевилизованного человека просто не приемлем. И я полностью соглашусь с Avrylo Selyaninovich - только тупоголовики могут  по собственному желанию учавствовать в  подобного рода компаниях и акциях. Человек отличается от животного не только прямохождением- но ещё и самосознанием- т.е не следовать в стаде а  задумыватья над причинами происходящего вокруг.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#72 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 24 February 2007 - 08:55 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Feb 25 2007, 05:56 AM

Справедливости ради- всё выше перечисленное относится только к высокому грэйдингу. На машинное безличие бриара хватит ещё на очень и очень долго smile.gif
Говоря же о интересный материаллах для вставок- давно пытаюсь найти  ости  маховых перьев альбатроса. Видел несколько раз на антикварных  трубках- очень красивая штуковина- но с этими гринписами  не найти даже  перьев потерянных птицами во время перелётов.

Ничо, вот как Марк запатентует свой метод, как раскрутится - так даже самый машинный бриар в дело пойдёт! biggrin.gif
Насчёт альбатросьих пёрьев - можно найти. На острове Бёрд в Южной Грузии (пардон, Джорджии, конечно же!) biggrin.gif гнездятся чернобровые альбатросы. Не странствующие, понятно, помельче будут, но 2,5 метра в размахе крыл тоже ничего. wink.gif
За страствующими (самыми крупными) придётся ехать либо слать гонца на острова субантарктического пояса.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#73 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2007 - 09:52 PM

imho тему нужно переименовать:
негативное влияние гринпис и прочих мудаков на качество трубок ручной работы

и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#74 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2007 - 12:49 AM

В Хорватии туристам рассказывают байку, как злые венецианцы в каком-то там средневековье вырубили у них весь дуб. С тех пор ни одного дуба в Хорватии так и не посадили. Вот знающий человека Папа Карло сообщает, что трудности с бриаром нарастают. А сажают ли это чудо-дерево? Ведь нет. Так что и бриара очень даже может не быть. Вообще не понятно, откуда еще берется "столетний бриар".

Человек существо не очень разумное, и в большинстве своем склонное к потреблению, даже к паразитизму, и к разрушению, но не к созиданию. С таким лесорубским подходом к бриару, он обязательно кончится. Сначала хороший кончится, потом плохой, и его не будет вообще. Тогда, может быть, будут спасать. А может, и не будут. Был бы у бриара декоративный вид, вкусные плоды, ценная древесина или лекарственная ценность, тогда более вероятно, что кто-то на это дело вдохновится. А так - поделочная древесина нашла узкое применение для изготовления курительных трубок. Невзрачное дикоростущее растение, которое произрастает в каменистой и засушливой местности, и очень мало кому нужно.

Однако про вставки. Читал, что вставки из бамбука придумал Сикстен Иварссон для экономии бриара. Что со вставкой у него из одного блока получалось две трубки, а не одна.

У Фауен есть трубки типа канадки, у которых чубук из бриара, но представляет собой вставку. Может быть, это у них не для экономии придумано, а для чего-то другого, не вникал. Но, в приципе, тоже способ экономить. Так что вставки дело перспективное.  
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#75 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 25 February 2007 - 08:18 AM


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Feb 25 2007, 10:49 AM
В Хорватии туристам рассказывают байку, как злые венецианцы в каком-то там средневековье вырубили у них весь дуб. С тех пор ни одного дуба в Хорватии так и не посадили. Вот знающий человека Папа Карло сообщает, что трудности с бриаром нарастают. А сажают ли это чудо-дерево? Ведь нет. Так что и бриара очень даже может не быть. Вообще не понятно, откуда еще берется "столетний бриар".

Сажают, сажают. Просто спохватились, как водится, поздновато, но таки спохватились. Есть попытки привить Erica arborea в Австралии, в прибрежных районах с похожим на Средиземноморье климатом. Не забывайте, чтобы дождаться хотя бы 50-летнего бриара, нужно эти 50 лет прожить... Тот, кто сегодня сажает вереск, очень вряд ли доживёт до момента, когда этот корень извлекут и распилят. Это инвестиции в будущее, причём весьма далёкое.
Мало кто на такое решается, но при правительственной поддержке и грантовом подогреве со стороны природоохранных фондов - делают. Но, как уже говорилось, трубки из вереска, посаженного в этом году, мы будем курить очень вряд ли. Что, впрочем, не отменяет необходимости восстанавливать порушенную популяцию.
А вот интересно получается: ведь посадочный вереск, при надлежащем присмотре, должен быть по качеству заметно выше дикорастущего. Сорта выводить времени не хватит, но задать определённые свойства при выращивании можно, и это будет несложно. Жаль лишь, что долгими инвестициями нынче даже в европах не балуют...

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#76 Everon

Everon

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 02 January 2008 - 09:16 AM

Можете подсказать в чём причина и что делать с этим:
Дело в том, что на бамбуковой вставке есть такая продольная ложбинка - вот как раз в ней небольшая чёрная полосочка, в которую можно ногтем прочертить. Насколько глубока не знаю, но не насквозь точно. Трещинка короче. До краёв вставки она не доходет - просто лежит продольно в этой ложбинке и всё.
Трубку не ронял, не перегревал; молотком тоже не бил.  
"Иметь талант недостаточно: нужно также иметь на это ваше позволение, - не так ли? друзья мои?"
.............................  Фридрих Ницше

#77 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 02 January 2008 - 09:19 AM

Everon
Зачем то постить везде подряд?
Спросили раз и хватит, по крайней мере можно сюда линк на первый пост вставить.
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#78 Everon

Everon

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 02 January 2008 - 09:21 AM


xmhr, дата сообщения:  Jan 2 2008, 07:19 AM
Everon
Зачем то постить везде подряд?
Спросили раз и хватит, по крайней мере можно сюда линк на первый пост вставить.

Сорри...
А по делу что либо прояснить можете?
Насколько например бамбук "расщепляем" - короче может ли долго прожить вставка с таким дефектом?
Насколько я понимаю там внутри бамбук с дымом не контактирует - в канале какая-то вставка... а подобная трещинка, идущая не от краёв... вообще загадка как она могла получиться. Это брак? Бамбук рассыхается, или что? picon285.gif  
"Иметь талант недостаточно: нужно также иметь на это ваше позволение, - не так ли? друзья мои?"
.............................  Фридрих Ницше

#79 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 July 2008 - 07:12 AM

Достался мне как то кусок тюльпанового дерева. Раньше с таким не встречался.
Подойдет ли для декора на трубку? Может кто уже работал с ним?

user posted image
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#80 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 02 July 2008 - 05:23 PM

  Странный цвет на фотографиях- обычно  тюльпановое дерево  в жёлто- красных тонах. Работать с ним всегда приятно- средней твёрдости, не так сильно подверженно сколам как например эбони или чёрная пальма. С этим деревом часто работает Питер Хишен- одна из его трубок в моей коллекции имет декорацию именно из тюльпанового дерева.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло