Перейти к содержимому


Трубка и религия


  • Закрыто Тема закрыта
436 ответов в теме

#81 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 17 June 2004 - 02:15 PM

"Виталий, если не сложно, скажите, а откуда такая информация?"

Где-то читал, попробую найти ссылку на источник.
С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#82 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 25 June 2004 - 02:46 AM


sky, дата сообщения:  Jun 17 2004, 08:05 AM

Что - то это плохо вяжется с деятельностью правоверных террористов - самоубийц , неустанно умножающих славу Пророка ! protest.gif

Я могу ошибаться, но по-моему, в исламе самоубийство считается грехом, причем тяжким
Вооот...

#83 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2004 - 02:56 AM


Vitaliy, дата сообщения:  Jun 18 2004, 12:02 AM

Сколько в минус не знаю, но то, что отрабатывать за грех придется  это точно. За все в этом мире надо платить и за хорошее и за плохое.


Отрабатывать ? Как? Где? Не понимаю, честно ! Ссылка на Писание, предание .... ?  picon285.gif

Added:

Моро, дата сообщения:  Jun 25 2004, 12:46 PM

Я могу ошибаться, но по-моему, в исламе самоубийство считается грехом, причем тяжким


Не исключено, что есть некий хадис, где приоритеты расставлены несколько иначе  sm_nenau.gif
Коран, к сожалению, лицо ислама не определяет  picon285.gif  picon285.gif  picon285.gif
user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#84 Glen

Glen

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 14 July 2004 - 04:08 AM

  sm_loud.gif

Главные страсти суть следующие: чревоугодие, любодеяние, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость.
sm_loud.gif
Табакокурение не указано в списке смертных страстей, хотя, с небольшой натяжкой, можно отнести табако- (трубко-)курение к чревоугодию, Поскольку курение трубки- это чистое эстетство, но это уж очень притянуто.
А вот выдержка из чина общей исповеди, уже нашего времени.

Согрешили порабощением себя страстям: сладострастию, корыстолюбию, гордости, лености, самолюбию, тщеславию, честолюбию, любостяжанию, чревоугодию, лакомству, тайноядению, объядению, пьянству, пристрастию к играм, зрелищам и увеселениям.(Чин общей исповеди
Составлен архиепископом Сергием (Голубцовым, † 1982 г.))

umnik.gif Как видите никаких запретов табакокурения нет, особенно же если учесть время появления этого Чина исповеди, курение уже было распространено. smoke.gif

С глубоким уважением, Глен

#85 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 14 July 2004 - 05:03 AM

Все мы грешим и не по разу в день. Зарабатывая деньги более необходимого для еды и питья - совершаем грех стяжания, засматриваясь на стройные ножки и глубокое декольтэ - совершаем грех прелюбодеяния, захаживая в рестораны поужинать - совершаем грех чревоугодия, так маленький грешок в виде трубочки с прекрасным табаком перевесит ли чашу весов?
С уважением, Арчи!

#86 Glen

Glen

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 14 July 2004 - 05:09 AM


Арчи, дата сообщения:  Jul 14 2004, 03:03 AM
Все мы грешим и не по разу в день. Зарабатывая деньги более необходимого для еды и питья - совершаем грех стяжания, засматриваясь на стройные ножки и глубокое декольтэ - совершаем грех прелюбодеяния, захаживая в рестораны поужинать - совершаем грех чревоугодия, так маленький грешок в виде трубочки с прекрасным табаком перевесит ли чашу весов?

Ну, согласится я может и соглашусь, но только с постановкой вопроса, но не с тоном  protest.gif которым он пропитан.  
С глубоким уважением, Глен

#87 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 14 July 2004 - 05:15 AM

  Очень интересные вещи узнаю из таких топиков. Иногда просто диву дайусь на сколько широк круг познаний соклубников, что не может не радовать.
-Отношение религии к курению ... ?
Я считаю эту тему демогогией. Наверное интереснее отношение курильщика к религии ?
Если я ,как курящий аттеист, то мне глубоко фиалетово, как относится Ислам, Иудаизм и христианство к моему явно не полезному пристрастию. Нам же на плевать на отношение Минздрава к курению,
а это более современный и научный подход к вопросу.  Курение однозназно не полезно-но приятно !!!
А религии и основные их постулаты на которых они основываются, всё   это сложилось в далёком прошлом(в оригинале), всё остальное это современные трактовки и толкования, которые зависят от личных взглядов и пристрастий толкователий.
Помните в школе нас учили:"...луч света в тёмном царстве..." и прочою ерунду-а я уверен на 100 пудов, что автор и не предпологал такой трактовки когда писал произведение. Так же и с религиями. Крути верти,как хочеш - оригинала нет, нет с кого спросить. Служители культа они все луди, в том числе например и Пaпа Римский.

P.C.
Я лично отношусь к религии(лубой), с определённым уважением. Т.е. к примеру если в каком то месте, в какое-то время,по религиозным сообразениям курить не принято(не запрещено)-то я не курю. Пример Ццудный День. Или на территопии какои-то святыни, храма.

С уважением
Лёвыч


user posted image
user posted image

#88 Glen

Glen

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 14 July 2004 - 05:25 AM


Левыч, дата сообщения:  Jul 14 2004, 03:15 AM
Очень интересные вещи узнаю из таких топиков. Иногда просто диву дайусь на сколько широк круг познаний соклубников, что не может не радовать.
-Отношение религии к курению ... ?
Я считаю эту тему демогогией. Наверное интереснее отношение курильщика к религии ?
Если я ,как курящий аттеист, то мне глубоко фиалетово, как относится Ислам, Иудаизм и христианство к моему явно не полезному пристрастию. Нам же на плевать на отношение Минздрава к курению,
а это более современный и научный подход к вопросу.  Курение однозназно не полезно-но приятно !!!
А религии и основные их постулаты на которых они основываются, всё   это сложилось в далёком прошлом(в оригинале), всё остальное это современные трактовки и толкования, которые зависят от личных взглядов и пристрастий толкователий.
Помните в школе нас учили:"...луч света в тёмном царстве..." и прочою ерунду-а я уверен на 100 пудов, что автор и не предпологал такой трактовки когда писал произведение. Так же и с религиями. Крути верти,как хочеш - оригинала нет, нет с кого спросить. Служители культа они все луди, в том числе например и Пaпа Римский.

P.C.
Я лично отношусь к религии(лубой), с определённым уважением. Т.е. к примеру если в каком то месте, в какое-то время,по религиозным сообразениям курить не принято(не запрещено)-то я не курю. Пример Ццудный День. Или на территопии какои-то святыни, храма.

С уважением
Лёвыч


Вы, уважаемый, совершенно правы ставя вопрос об отношении курильщика к религии. sm_loud.gif  И хотя нет прямых запретов на курение, совесть все же обличает  picon285.gif некоторых из наших собратьев. И именно поэтому возникает подобный вопрос. Относительно же оригинала, которого нет, не могу с Вами согласиться. У христиан этот оригинал -Евангелие, у иудеев - Тора, у мусульман - Коран, и толкование этих книг подчинена определенной традиции. И традиции эти неизменны, как бы ни хотелось этого Папе, Мухтару или Главному раввину.

С глубоким уважением, Глен

#89 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 14 July 2004 - 07:39 AM

Вот тут то я и не согласен.
в этих оригиналах, не могло ни чего говориться о курении, по причине того ,что как обьект обсуждения, оно курение просто не существовало.
Это равносильно обсуждению такой темы, как к примеру: отношение религий к приборам ночного видения или женским гигиеническим прокладкам, телефону, телевизору и прочее.
В оригинальных книгах:

У христиан этот оригинал -Евангелие, у иудеев - Тора, у мусульман - Коран, и толкование этих книг подчинена определенной традиции. И традиции эти неизменны, как бы ни хотелось этого Папе, Мухтару или Главному раввину.

ничего быть не может, а вот субьективных мнений на эту тему,многих толкователей этих книг существует множество.  Простите отсутствие краткости, но вот пример из жизни:
иудаизм в отношении соблудения шабата запрещает
зажигать, огонь и выполнять какие-либо работы(всё ето гораздо сложнее), но в домах верующих в шабат, работают точно такие же холодильники, как и у не соблудающих шабаты(хотя в холодильнике проишодит работа с потреблением энергии и выделением холода), только когда открывается дверь холодильника у них хе загирается лампочка,  спец выкл-это ли не кощунство ?!верущие евреи греют трапезу в шабат на эликтрической плите(которую не включают и не выключают), но турбина от которой поступает ток работает(горит нефть,газ, уголь и прочее), но веруюжие нашли кучу толкований и лазеек дабы пользоваться дарами цивилизации. Ну не было тока когда Тору писали. А по сему по моему нельзя сегодня, нашу жизнь подгонять под каноны 5000
летней давности. Это кощунство. Хотя на самом деле я не отрицаю, а утвергдаю что эти книги являются "сборником" мудрости. Но я против смешивания божьего дара с яишницей-пардон за каламбурец.

Прошу прощения за возможные ошибки, У меня нет руских фонтов и пишу через переводчик с транслита.

Бсех благ.


user posted image
user posted image

#90 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 15 July 2004 - 12:19 AM


Левыч, дата сообщения:  Jul 14 2004, 05:39 PM
... Это равносильно обсуждению такой темы, как к примеру: отношение религий к приборам ночного видения или женским гигиеническим прокладкам, телефону, телевизору и прочее ...

Присоединяюсь. Какая разница? Всё придумано людьми: религия, курение трубки и пр. Все знают, что курить вредно, но отношение к курению у каждого своё, а у кого и вовсе никакого мнения по этому поводу.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#91 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2004 - 01:52 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jul 15 2004, 10:19 AM

Присоединяюсь. Какая разница? Всё придумано людьми: религия, курение трубки и пр. Все знают, что курить вредно, но отношение к курению у каждого своё, а у кого и вовсе никакого мнения по этому поводу.


Не согласен. Нельзя сравнивать трубку с телевизором. Кроме того, верущий человек имеет
иное отношение к жизни и окружающему миру. Это вовсе не обязательно означает аскезу   rolleyes.gif

Вспомните того же Шимона бен Гамлиеля и повторившего эту мысль Бешта о том,
что должен думать мужик, видящий на улице красивую бабу  smoke.gif  
user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#92 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2004 - 03:08 AM

  Лично я ни чего не имею против верующих, их мировозрений и мироощющений, и взглядов в том числе на курение ,не имею !!!Но у меня свои ценности, свои взгляды.


Не согласен. Нельзя сравнивать трубку с телевизором. Кроме того, верущий человек имеет


Главное что бы ни кто ,ни кому не мешал и не навязывал свою суб_ективную точку зрения.
Пусть каждый решит для себя, что ему больше подходит.

Если кто-то желает поститься-то это его личное дело, но ели этот кто-то начинает навязывать
или заставлять дрогого-делать тоже самое, или ещё обсуждать тех кто так не думает...- пардон
я против этого. А в религии это сплошь и рядом,
тоже мессионерство например.



user posted image
user posted image

#93 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2004 - 06:25 AM


Левыч, дата сообщения:  Jul 15 2004, 01:08 PM
Лично я ни чего не имею против верующих, их мировозрений и мироощющений, и взглядов в том числе на курение ,не имею !!!Но у меня свои ценности, свои взгляды.
(...)
А в религии это сплошь и рядом,
тоже мессионерство например.


Ой! Вы знаете, среди них порядочные люди попадаются, которые не кидаются на людей.
Чесс слово... Трубокуры попадаются... Есть странная традиция глядеть на верующих людей
как на каких-то навязчивых инопланетян с прибабахами  smoke.gif  smoke.gif  smoke.gif  
user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#94 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 15 July 2004 - 06:27 AM


Myxa, дата сообщения:  Jul 15 2004, 11:52 AM
... Не согласен. Нельзя сравнивать трубку с телевизором. Кроме того, верущий человек имеет
иное отношение к жизни и окружающему миру...

и к телевизору.  biggrin.gif
О сравнении речи и не шло. Ну и что же что церковники нескольк другое мировозрение имеет? В большинстве своём они так же ходят на работу как и я, но только в церковь ...
Если говорить о религии в целом, то каждая религия навязывает свои ритуалы (курение трубки тоже некий ритуал), а другие считает грехом.
Если идти ещё дальше. Курение - это получение удовольствия за счёт собственной энергии человека. Конечно, никакая религия не поддержит этого, т.к. религия призывает человека к внутренней гармонии.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#95 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2004 - 07:11 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jul 15 2004, 04:27 PM
Если идти ещё дальше. Курение - это получение удовольствия за счёт собственной энергии человека. Конечно, никакая религия не поддержит этого, т.к. религия призывает человека к внутренней гармонии.


Внутренняя гармония - вовсе не обязательно. Израильтяне меня поддержат - внутренний
мир и дрюжба с самим собой в том же иудаизме вовсе не первый приоритет, и даже
может иногда трактоваться как идолопоклонство  smoke.gif И вино хлобыстать
вовсе не запретное дело, кстати говоря, и есть предписываемые поводы
надраться до отключки  sm_nenau.gif

Еще раз - аскетизм вовсе не обязательный религиозный атрибут.
В России бытует странное предубеждение, которого
придерживаются даже люди, плюющиеся при слове "христианство", а в церкви видящие
скопище злоковарных попов  biggrin.gif Почему-то считается предосудительным получать удовольствие
от жизни, и считается, что злые попы это запрещают... Пусть, конечно, монахи думают,
что хотят, но взгляд абсолютно небиблейский IMHO  smoke.gif
user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#96 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2004 - 07:33 AM


Ой! Вы знаете, среди них порядочные люди попадаются, которые не кидаются на людей.

Порядочные люди и порядочные сволочи поподаются и среди аттеистов, проверено на своей шкуре !
Просто большую часть своей жизни я прожил в тотолитарном коммунистическом госудерстве, где
религия отвергалась и население СССР (условно) считалось аттеистами. А теперь вдруг все боголубивыми стали !? К примеру Путин, бывший член КПСС, наверняка клемил позором служителей культа(может не искренне, а в соответствии с уставом КПСС), а ныне погляди...крестимся-тоже не искренне !!!Это как трубку только для понта курить. Это всё о тех же хороших и плохих. Извиняюсь отвлёкся от темы.

Если идти ещё дальше. Курение - это получение удовольствия за счёт собственной энергии человека. Конечно, никакая религия не поддержит этого, т.к. религия призывает человека к внутренней гармонии
  Пусть мне будет совсем стыдно, но мне глубоко фиолетово какая религия поддерживает, а какая нет мои увлечения, т.к. курение трубки для меня не просто вредная привычка,а хобби со своим ретуалом и принадлежностяни.
Если я получау удовольствие за счет собственной энергии , не за счёт кого-то другого, значит я ни кому не мешаю, сам балдею-а это ли не гармония ???


Added:

Почему-то считается предосудительным получать удовольствие

Prosto udovol'stvie jeto ponjatie rastjazhimoe
Added:
Kesarju kesarevo a slesarju.....
user posted image
user posted image

#97 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 15 July 2004 - 12:50 PM

[QUOTE]Внутренняя гармония - вовсе не обязательно. Израильтяне меня поддержат ....[/QUOTE]
Искренне недоумеваю , в связи с Вашей уверенностью по этому поводу ??? blink.gif
[QUOTE]внутренний
мир и дрюжба с самим собой в том же иудаизме вовсе не первый приоритет,[/QUOTE]
  Нет , не первый , но , ПЕРВЕЙШИЙ ,ГЛАВНЫЙ , ОСНОВНОЙ !!! umnik.gif    Без внутренней Гармонии , нет - Гармонии с окружающим Миром , без последнего , нет - Гармонии с Б-гом... Гармония , есть Сила ! Сила - основа Веры !
[/QUOTE]И вино хлобыстать
вовсе не запретное дело, [QUOTE]
  Лоза  - Дар Народу Израиля , вышедшему из египетского рабтва. Еврей обязан по Субботам прикасаться к этому Дару !
  " Хлобыстать " -  не запрещено и не разрешено . Такого понятия - не существует , в месте с тем , в любой еврейской семьем - родственник пьяница - позор !
  [/QUOTE]есть предписываемые поводы
надраться до отключки [QUOTE]
   Один раз в году ..., на праздник Пурим . До потери самоконтроля , все - же низзя !
  В се Религии , в своем , в целом негативном отношении к курению , исходят из одного нравственного постулата : " не навреди себе ! "
  Замечу только , что в современном мире , от болезней , связанных с курением , погибают людей немного меньше , чем от ожирения( и прочих проблем с питанием), много меньше - чем от голода и дистрофии , гораздо меньше - чем от стрессов и проч. нервов и в разы меньше , чем в автокатострофах! umnik.gif
  Ну так , что - ЗАКУРИМ...?!?! smoke.gif
   Учитывая , что я :
  1. Верю в Б-га
  2. Имею нервную работу
  3. Люблю обильно и вкусно поесть
  4 . Не умею не превышать разрешенной скорости движения ...
  Мой ответ - Да , закурим !
  С уважением... smoke.gif
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#98 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2004 - 02:31 PM

Если прочитать всю тему, то становится ясно, что на этом форуме совершенно точно собрались:
1. Атеисты.
2. Агностики.
3. Исповедующие иудаизм.
4. Исповедующие православие.
Скорее всего, исходя из национального состава граждан РФ, присутствуют также исповедующие ислам.
А тема тем временем переходит из "трубки и религия" в "мое отношение к религии".
Что ненужно и бессмысленно.  wink.gif  
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#99 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2004 - 04:27 PM


Один раз в году ..., на праздник Пурим . До потери самоконтроля , все - же низзя !



На симхат Тора тоже, да и про четыре бокала в Пасхальный седер не забудь.

user posted image user posted image

#100 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2004 - 11:59 PM


Если прочитать всю тему, то становится ясно, что на этом форуме совершенно точно собрались:
1. Атеисты.
2. Агностики.
3. Исповедующие иудаизм.
4. Исповедующие православие.
Скорее всего, исходя из национального состава граждан РФ, присутствуют также исповедующие ислам.

Это же великолепно !!!
Форум отвечает своему назначениу-в клубе лубителей трубки нет pпазделений ни по национальному, ни по рассовому, ни по религиозному и прочим признакам . Нас об_единяет одно общее увлечение.

А тема тем временем переходит из "трубки и религия" в "мое отношение к религии".


наверное со временем,  название темы, само собой более уточнило.
Как религия относится к трубке?
А у кого спросить-то ? Почему кто-то имеет право отвечать с его субьективной колокольни от имени виртуальной религии ?
Другое дело это ,как я(физичецкое лицо)отношусь к религии. Мнений-море ! Никакой диктатуры.

Интересная тема для разговоров за трубочкой .






user posted image
user posted image