Перейти к содержимому


Sergey

Дата регистрации: 03 Nov 2003
Вне сайта Был на сайте Dec 03 2013 11:11 AM
-----

#86667 Дрель, набор сверл и надфилей

Опубликовано Sergey вкл 29 December 2005 - 07:46 PM


Лучин Марк Дата Dec 29 2005, 09:43 AM
К стати движение любой газовой среды по любому каналу (даже полированному) всегда создает определенные потоковые завихрения. Причем резонансные частоты в трубке должны быть судя по размерам перепускных отверстий на уровне ультразвука. А ушами это мало кто услышит. Темой этой как я понимаю наверное никто не занимался.

Ну блин, все было лень, но созрел.
Нету в правильном дымканале никаких завихрений!!!!!!!!
Прошу прощения у гуманитариев и прочих "нетехнарей" за изложенное далее параметрическое исследование с целью дискриминации физических явлений, имеющих место быть в дымканале курительной трубки.

Граница появления турбулентности - Re (число Рейнольдса) = 2000.
Примем диаметр дымканала d=4 мм, динамическая вязкость дым.газа при t=50 град. (сорри, "ню" не нашел) n=14,9*10 в минус 6-й степени м2/сек.

Re = u*d/n,
откуда u = Re*n/d = 7,45 м/сек !!!!

Т.е. до скорости 7,45 м/сек поток газа в дымканале ЛАМИНАРНЫЙ!!! Это такой плавный, слоистый поток без завихрений, ультра- и инфразвуков.
Я не мерил скорость дыма в канале, но уверен, что при курении она не достигает и 1 м/сек. Зоны циркуляции возникают только на местных сопротивлениях (задиры, кромки перехода на другой диаметр и т.п.), откуда "свист" и т.п. Поэтому оправдана полировка канала и создание конусных (сверлом, а лучше зенкером) и иных плавных переходов на изменениях диаметра.
Заявление, что "движение любой газовой среды по любому каналу (даже полированному) всегда создает определенные потоковые завихрения" - НЕВЕРНО!!!!! umnik.gif  Это справедливо для турбулентного движения, которого мы при курении трубки не достигаем.

Темой этой как я понимаю наверное никто не занимался.

Тема эта известна более 100 лет и описана во всех учебниках, надо только их было в свое время почитать. umnik.gif
Марк, я с интересом читаю многие Ваши пОсты, кое-что перенял, но совет - СОМНЕВАЙТЕСЬ! umnik.gif Это стимулирует думать.

С уважением,
Сергей


#76284 Глиняные трубки

Опубликовано Sergey вкл 22 September 2005 - 05:34 PM


dr_Strangelove Дата Sep 21 2005, 10:54 PM
кстати, глиняные и керамические трубки это одно и тоже? Керамика насколько я знаю - это глина прошедшая обжиг. ........ Так в чем разница?

Керамика - (греч. keramike - гончарное искусство, от kéramos - глина), изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений. См. БСЭ.

Отсюда логически следует, что всякое глиняное (из обожженой! глины) изделие можно обозвать керамическим, но не всякое керамическое - глиняным.  umnik.gif

Традиционно глиняными называют керамические изделия бурого/темно красного/коричневого цветов, т.е. близких по цветовой гамме к натуральной черепице. Их производят из красных глин, которые наиболее распространены.

Изделия другой цветовой гаммы (чаще белые) делают, соответственно из белых или цветных глин, их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений (БСЭ). Это фарфор, фаянс и т.д.


Так где проходит граница между обожженой глиной и керамикой?

"Границей раздела" (оговорюсь, граница эта зыбкая) применения терминов "глиняный" и "керамический" является цвет изделия.


Shtin_Andrey Дата Sep 22 2005, 07:53 AM
разница в температурах и технологии обжига.

Не соглашусь. Разница - в исходном сырье.  umnik.gif  
А температура и технология обжига, в свою очередь, зависят от сырья и требуемых характеристик конечного изделия, т.к. кинетика (проще - температура и время) образования черепка (черепок - это термин, а не жаргон) определяется хим. составом сырья.

Температура и технология обжига влияет на мех. свойства (прочность, плотность и т.д.) черепка, но не на отнесение обожженого изделия к той или иной группе.

Извиняюсь за занудство. Мне приходилось иметь дело с проектированием печей обжига кирпича и черепицы.
Еще о "зыбкости границ": кирпич и черепицу можно назвать (часто и называют, особенно в быту) "глиняными", но вообще-то это - "строительная керамика".

С уважением,
Сергей


#62216 Теоретические основы конструкций трубок.

Опубликовано Sergey вкл 24 March 2005 - 12:22 PM

Нравятся спиготы и резьбовые соединения. Такие трубки можно всегда легко разобрать для чистки или вытряхивания конденсата. Такие трубки хороши для походных условий и для улицы, особенно в холодную погоду.
У меня 2 спигота и 3 трубки с резьбовым соединением.
Хотя для меня тип соединения - это не самый важный параметр при выборе трубки.

С уважением,
Сергей


#58727 Из чего делают трубки?

Опубликовано Sergey вкл 22 February 2005 - 08:30 PM


CaptaiN_Tub0rg Дата Feb 22 2005, 09:25 AM
Сергей, а можно посмотреть все его работы?

sm_nenau.gif Увы, у меня только с десяток фото его трубок. Кое-что я выкладывал, в топике "Красноярский клуб" недавно MrCloud анонсировал новую трубку.
Саша - кустарь-любитель. Я уже писал, что его "серийные трубки" мне не очень, т.к. маловаты по размеру. Последние работы, которые он стал делать после подпитки информацией из Интернета (у него доступа к сети нет), нравятся больше.

Лучин Марк Дата Feb 22 2005, 01:24 PM
Можно немного подробнее о том, каким образом сделана вставка. Я так понимаю, что монолит - это если в африке взять недозрелый кокос маленький. Или это из супермаркета кокос расколотый и съеденый и из корки склеена вставка?

Мы в пятницу встречаемся, я спрошу разрешение на раскрытие "ноу хау".

С уважением,
Сергей


#55030 Трубки с прошлым

Опубликовано Sergey вкл 21 January 2005 - 10:18 AM

Есть и подаренные, есть и купленные б/у. Получаю особенное удовольствие, когда запущенная трубка, которой зачастую много десятков лет, после реанимации (иногда длительной), начинает куриться не хуже новой без малейшей тени запаха того, что из нее курили раньше. Мне иногда кажется, что у трубки есть душа, я вновь вдохнул в нее жизнь, а она за это доставляет мне удовольствие. Я вообще люблю старые вещи, ношу шляпы и (не смейтесь) пользуюсь пенсне. tongue.gif

С уважением,
Сергей


#50969 Плохой запах из новой трубки

Опубликовано Sergey вкл 06 December 2004 - 10:02 AM


Pontiy Pilat   Дата Dec 6 2004, 07:31 AM
Как в моем случае победить несильную но неприятную вонь.

Учительница: От Вашего Изи плохо пахнет!
Мама Изи: Изю не надо нюхать, Изю надо учить. biggrin.gif
Трубку надо не нюхать, а чистить и давать отдыхать. Это может быть и 3 дня. У каждой свой норов. rolleyes.gif

Фильтр выкидываю раз в 3 прокурки.
а мундштук раз в день-два ершиками до бела

Выкидывать фильтр и чистить трубку, в т.ч. мундштук, надо после каждой покурки, причем сразу, как остынет.


#50211 Красноярский клуб

Опубликовано Sergey вкл 24 November 2004 - 08:14 PM


...Дай Б-г ему просто выжить...для начала..

Будем надеятся. Валентин по жизни боец (за что и расплачивается). В тюрьме к нему относились с уважением (он отсидел в СИЗО 1,5 года, кличка - Профессор). Я сам был свидетелем, как крутой  'браток', с которым он раньше вместе сидел, очень душевно с ним общался, распрашивал о делах, здоровье. В перепетиях Валентин хорошо изучил УК и УПК, и неоднократно оказывал сокамерникам практическую юридическую помощь, чем заработал немалый авторитет.
А Страсбург - это от 0,5 до 2-х лет.
Показательно интервью с нач. следственного управления ФСБ. Его спросили, "как же так, академик Гинзбург и другие академики говорят, что гос. секрета в работе Данилова нет", на что он задал встречный вопрос (с ухмылкой): "Вы думаете, китайцы стали бы оплачивать работу, если в ней нет гос. секрета?".
Следуя этой логике, стоимость несекретной научной работы равна нулю, а любой контракт на НИР с зарубежным партнером приравнивается к измене. sm_hangman.gif

С уважением,
Сергей


#49941 Плохой запах из новой трубки

Опубликовано Sergey вкл 22 November 2004 - 01:28 AM


Serpentum Дата Nov 20 2004, 04:00 AM
если не ошибаюсь, на некогда популярном табака "Prince Albert" было написанно для сигарет и трубок

Написано 'smoking tobacco' без детализации из чего 'smoking'. Нарезка чуть покрупнее самокруточных, что я видел, но вполне сойдет.

Mari Дата Nov 21 2004, 10:29 PM
Мне не совсем понятно (прошу прощения за мою непонятливость). Плохой запах возникает и из-за табака тоже?

Плохой запах возникает из-за несвоевременной или неправильной чистки трубки. На некачественном табаке "плохой запах", возможно, проявится быстрее и (или) сильнее. Если вовремя не чистить, пепельницей будет вонять любая трубка на любом табаке.

С уважением, Сергей


#49359 Трубки с пенковой вставкой

Опубликовано Sergey вкл 14 November 2004 - 09:21 AM


Скажите, как определить, есть ли пенковая вставка в трубке или нет?

blink.gif
Надо внимательно посмотреть в табачную камеру umnik.gif , если пенковой вставки там нет, значит ее нет. smoke.gif  


#45939 Табак и форма трубки, табачной камеры

Опубликовано Sergey вкл 21 September 2004 - 01:00 AM


anatol Дата Sep 20 2004, 10:51 PM
...какую трубку курит знаменитый английский сыщик?

Если Вы имеетете в виду ШХ в исполнении Ливанова, то я видел у него в зубах огромный черный сандбластовый "хорн". Фильм не смотрел, так, в фоновом режиме.

С уважением, Сергей


#44695 Трубки Алексея Харламова

Опубликовано Sergey вкл 02 September 2004 - 03:06 AM


Botanic Дата Sep 2 2004, 12:40 AM
Кто мне объяснит, почему Харламов это круто?
По-тому что дорого?

В моем посте "круто", если внимательно прочесть, относилось не к харламовским трубкам, а к "четыре", т.к. трубки весьма недешевые.
Не берусь квалифицированно судить об их grade по курительным свойствам, т.к. и опыта мало, и трубок Харламова всего одна.
Но экстерьер трубок мне нравится. Не всех, а последних. Особенно последних принца и хорна (это мои любимые формы, также как и dublin). Мне кажется, прогресс мастерства налицо.
Обьяснить, конечно, не смог, но НРАВЯТСЯ ОНИ МНЕ.
А пока размышлял, SonGoku их и того... Остается завидовать.

С уважением, Сергей


#43837 Окисление эбонитового мундштука

Опубликовано Sergey вкл 23 August 2004 - 10:23 PM


Мужики! Мыться не пробовали?

Моется тот, кому лень чесаться! tongue.gif  


#43745 Окисление эбонитового мундштука

Опубликовано Sergey вкл 22 August 2004 - 07:11 PM

Terminator Дата Aug 22 2004, 09:13 AM
"Александр, видя что Вы сведущь в законах физики, решил задать Вам такой вопрос: а вреден ди для мундштука свет дезинфицирующих ламп, применяемых в больницах? Вопрос не праздный, для меня весьма насущный. "

Я хоть и не Александр, но попробую ответить.
Дезинфицирующие лампы дают "жесткое" коротковолновое излучение - т.е. фотоны с повышенной энергией. Данные фотоны возздействуют на кислород воздуха и приводят к образованию озона - О-три. Данный озон является мощным окислителем, убивает микрофлору (эффект обеззараживания), а также окисляет и эбонит.
Озон образуется и при возздействии солнечного света, но незначительно, т.к. бОльшаю часть коротковолнового излучения Солнца поглощается в верхних слоях атмосферы, где и расположен "озоновый слой", разрушения которого так боится человечество.

Так что для эбонита вредно находиться в помещении, где производят дезинфекцию кварцеванием или озонированием.

С уважением, Сергей


#43457 Seconds

Опубликовано Sergey вкл 17 August 2004 - 03:05 AM


JAKY
Дата Aug 16 2004, 09:21 PM
В двух словах:
Трубки под этой маркой производятся французской компанией Butz Choquin.

JAKY, спасибо, многое прояснилось. Т.е. однозначно Radford's относиться к категории "Серии, фактически не являющиеся сэкондом, а сделанные по заказу и под именем других фирм или лимитированные серии, почему-либо не проштампованные изготовителем как свои изделия.." (см. таблицу на стр.1).
Так же рад, что имеющаяся у меня трубочка вероятнее всего mady by Butz Choquin.

А трубки года производит Chacom.

Там речь идет о "ранних трубках", т.е. следует понимать, что когда-то раньше по заказу Radford'sы делал Chacom.

barin
Дата Aug 16 2004, 10:40 PM
Может быть, может быть. Но
1. На сайтах Savinelli такой серии нет.
2. На pipesandcigars эти трубки лежат отдельно.
3. Если мне память не изменяет, на той трубке, которую я видел в штатах надписи "Savinelli" не было ...

Но там (на pipesandcigars) они позиционированы как изготовленные Savinelli (Made by Savinelli, the King's Cross Featherweights are as light as a feather), и действительно идут от последних отдельно. Меня смутило наличие надписи "Savinelli" на мундштуке mammon'овской трубки. А есть ли на ней другие логотипы Savinelli?

С уважением, Сергей



#43236 Предложения...

Опубликовано Sergey вкл 11 August 2004 - 07:28 AM

Топик Stanwell ... переполнился. Добавленные сегодня посты не видны. Пора заводить Stanwell-2.

С уважением, Сергей